Помогите разобраться?

Здравствуйте. Вопрос про дарение исключительно права. Можно ли подарить исключительное право на стихи например по почте? ( Тоесть, чтобы я уже не имела права их никому отправлять, продавать и тд) Я опрометчиво решила подарить одному человеку, отправила на почту стихи (они были в самом тексте сообщения, ) формулировку не помню, но примерно такая: Музыку писать мне умею, поэтому чтобы не пропадали отправляю тебе. Дарю. Больше ничего в письме вроде бы не было, никаких данных и файлов. Если получатель согласился, то произошла передача исключительного права или нет? Всё как я описала, ничего не скрыла. И если бы дело разбирали в суде , допустим человек которому я отправила подал бы на меня за то что я эти стихи потом продала или они звучат у другого музыканта и тд , то он бы точно не доказал передачу исключительного права? ( Если интересует переписка до, о я присылала ему какие то стихи , но не дарила, если после этого случая, то больше общения не было по почте.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте, по описанным Вами обстоятельствам исключительное право, скорее всего, не перешло. Для отчуждения нужен именно договор об отчуждении исключительного права в письменной форме, с ясной передачей права в полном объеме: ст. 1234, 1285, 434 Гражданского кодекса Российской Федерации; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10. Фраза "отправляю, дарю" для этого обычно недостаточна, поэтому его позиция в суде не выглядит бесспорной.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
4 часа назад

Нет, передача исключительного права в данном случае не произошла. Ваше электронное письмо по закону не является договором об отчуждении исключительного права. Вы по-прежнему остаетесь полноправным правообладателем своих стихов, можете их продавать, публиковать и передавать другим музыкантам, а получатель письма в суде гарантированно ничего не докажет.

Гость
anastasijazhosan@yandex.ru
4 часа назад

Точно ли? Переживаю, что могут и трактовать как дарение по почте... Какой главный критерий нарушен в передаче? ( Ведь по почте без подписей вроде можно передать исключительное право