В договоре на выполнение ОКР закреплено совместное правообладание Заказчика и Исполнителя исключительными правами на РИД, созданные в рамках контракта. При этом установлена обязанность Исполнителя информировать Заказчика обо всех РИД, созданных в рамках договора. Исполнитель заключил контракт на составную часть ОКР (СЧ ОКР) с другой организацией (Соисполнителем). В данном договоре установлено совместное правообладание этих двух сторон (Исполнителя и Соисполнителя) исключительными правами на РИД. В рамках договора на СЧ ОКР создан РИД. Как быть с правообладанием? Претендует ли Заказчик по первому договору (договору на ОКР) на РИД, созданный в рамках второго договора (договора на СЧ ОКР)?
Здравствуйте, Екатерина!
Если результаты интеллектуальной деятельности (РИД), созданные в рамках договора о совместных частях опытно-конструкторских работ (СЧ ОКР), соответствуют предмету основного договора на ОКР (т. Е. Они были разработаны по заданию Заказчика и в рамках выполнения первого договора), то исключительные права на эти результаты по закону принадлежат Заказчику и Исполнителю совместно, даже если к работе был привлечен Соисполнитель.
Если же РИД был создан вне рамок основного договора (например, по инициативе Исполнителя или Соисполнителя и не связан с предметом ОКР), то Заказчик не приобретает на него никаких прав. Несоблюдение обязанности информировать Заказчика о созданных РИД может привести к юридическим спорам, включая вопросы о признании права Заказчика на такие результаты и о последствиях неисполнения договора.
Для определения правовой позиции и уменьшения рисков советую индивидуально проконсультироваться с юристом, предоставив ему тексты всех договоров и описание конкретных РИД.
Андрей Григорьевич, большое спасибо за ответ! Да, РИД создан в рамках основного договора. А может ли Соисполнитель тоже претендовать на правообладание наряду с Заказчиком и Исполнителем ОКР?
Заказчик по договору на ОКР претендует на РИД, созданные в рамках этого договора. РИД, созданный в рамках договора на СЧ ОКР, входит в состав ОКР, и Заказчик вправе претендовать на соответствующие права через Исполнителя. Условия договора на СЧ ОКР предусматривают совместное правообладание Исполнителя и Соисполнителя - каким образом Исполнитель планирует передавать или обеспечивать права Заказчика на РИД, созданные Соисполнителем?
Большое спасибо за ответ? Вот в этом сейчас и вопрос. По договору на ОКР необходимо отправить Заказчику уведомление о РИД. Может ли Соисполнитель претендовать на правообладание РИД? Или договор ОКР отсекает это его право? Т.е. Правообладателями будут только Заказчик и Исполнитель?