Договор между заказчиком и исполнителем?

(7 ответов)

Заказываю у дизайнера создание коллекции одежды для бренда. В договоре, предложенным со стороны дизайнера, написано, что собственником изделий и обладателем авторских прав остаётся он (дизайнер-исполнитель), а заказчик будет являться правообладателем. Можно ли и нужно сделать так, чтобы договор предусматривал переход в собственность изделий от исполнителя к заказчику? Или правообладание здесь это само собой и подразумевает? P.S. Также договором предусмотрено, что исполнитель имеет право публиковать эскизы данных работ в своих соц сетях. Нормально ли это? Получается, что каждый производитель при желании сможет воспользоваться ими, или не так?

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день! Полагаю Вы намереваетесь заключить Договор авторского заказа. По нему Вы (заказчик) являетесь собственником изделий и правообладателем, но за автором остаются неотчуждаемые права, такие как право на имя (вы обязаны указывать его имя если будете размещать эскизы где то на сайте), также он может демонстрировать созданные произведения своим потенциальным клиентам. НО, многое зависит от Договора. В том числе, Вы можете заключить Договор с последующим отчуждением прав Автора (дизайнера). Но какой бы договор вы не заключили, посторонний производитель не может использовать созданные эскизы коллекции одежды, если между вами и автором будет Договор.  Буду вопросы - пишите.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Можно изменить условия договора в вашу пользу.

Для этого на основании заключённого уже догвоора составлется дополнительное соглашение. Либо же если договор ещё не подписан составляется протокол разногласий.

Иванченко Глеб Викторович
Иванченко Глеб Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Полагаю, что для того, чтобы заказчику перешло право собственности на одежду (кроме исключительных прав на дизайн одежды), об этом необходимо указать в договоре. По общему правилу (ст. 1288 ГК РФ), по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Другими словами, стороны договора авторского заказа вправе определить в договоре у кого остаются в собственности оригиналы произведения и его материальные носители. Будучи правообладателем (обладателем исключительных прав на дизайн), полагаю, что Вы вправе ограничить дальнейшее распространение дизайна в открытых источниках (в социальных сетях) (пп. 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). В силу ст. 1268 ГК РФ, автор произведения вправе его обнародовать. Однако, как указано в судебной практике, передача экземпляров произведений третьим лицам является обнародованием произведения. То есть, в описанной ситуации, право автора на размещение дизайна в соцсетях должно определяться договором. Кроме того, поскольку Вы правообладатель, использование указанного дизайна третьими лицами (например, в случае, если таковые лица "подсмотрят" его и скопируют) даёт Вам возможность требовать защиты нарушенного права и компенсации за незаконное использование результата интеллектуальной деятельности (ст. 1301 ГК РФ).
С уважением, Глеб Викторович Иванченко || Частнопрактикующий юрист
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день! Дизайнер вправе вам предложить заключение договора на своих условиях, вы можете согласиться или отказаться. Изменить условия договора без согласия исполнителя невозможно. По вашей информации, вам предложен дизайнером по условиям лицензионный договор, когда переход прав на продукт происходит не в полном объеме, а как бы в аренду.  Творческие проекты дизайнеров относятся к объектам авторских прав, в том числе и коллекция одежды, созданая дизайнером. Авторство неотчуждимо ни по какому договору и подлежит охране авторским правом. Вы, как правообладатель приобретаете права на результаты интеллектуальной деятельности по производному основанию. Приобрести право собственности на интеллектуальный труд вы не можете. Вы можете ялятся собственником изделия только в случае при заключении Договора авторского заказа, но при этом авторские права все равно остаются у дизайнера. При заключении Лицензионного договора, вы как праообладатель являетесь лицензиаром, т.е получаете какие-то права по договору. Более детально можно скзать, только изучив проект предложенного вам дизайнером договора и условий сотрудничества в даноом теме.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это  как  договоритесь,можно  и  по  Вашим  условиям,можно  по  условиям  дизайнера,и  все  это  законно,если  правильно  договор  составите.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Калашников Юрий Петрович
Калашников Юрий Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Без изучения договора ответ будет не корректным.

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности в Москве