Нарушение авторских прав?

(3 ответа)

Я недавно начала работать графическим дизайнером. Ко мне обратился клиент с готовым техническим заданием на разработку инфографики для маркетплейсов. По требованиям тех задания я должна повторить дизайн аналогичного товара, сделанный ранее другим специалистом для их магазина. Считается ли это плагиатом, либо нарушает авторские права другого специалиста?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Работу по заданию заказчика вы можете выполнить какую он вам закажет (плагиат, не плагиат), в этом случае, в договоре оказания услуг  выполнения работ обязательно должны быть подробно и чётко прописаны всё условия, последствия, исключающие ответственности в отношении Вас наряду, конечно, с другими условиями.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это  плагиат,но  если  в  тех.задании  стоит  это,то  с  Вас  "взятки  гладки",вы  же  не сами  используете   эту  продукцию,но  клиента  лучше  предупредить.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Если вам предлагают сделать копию с другой работы, авторские права, которые принадлежат другому дизайнеру, то конечно, это будет нарушением авторских прав и в случае, если это станет известно автору, он может подать на вас также в суд. Ответсвенность предусмотрена ст.1301 ГК РФ, также может быть административная отвественность. Для того, чтобы копировать и использовать чужие авторские права необходимо заключить договор с правообладателем. Договор об отчуждении сключительного права или лицензионный договор. Если это не сделать, то с вашей стороны будет нарушение чужих автоских прав и может в последующем наступить отвественность. Полагаю, что ваш Заказчик не разбирается в таких юридических нюансах ( а он тоже будет нести отвественность), то вам следует ему объяснить, что в данном случае либо менять техническое задание, либо необходимо договориться путем заключения договора.

Гость

Алексей Борисович, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности