Вопрос по поводу авторского права?

Вопрос по поводу авторского права. Я хочу назвать персонажа для своей книги в жанре фэнтези Аннатар, но это имя присутствует в «Сильмариллионе» Толкина, другой книге. Мой персонаж не связан с вселенной этой книги, у меня полностью своя вселенная и свой мир. Мой персонаж никак не связан с Сауроном, который и носил это имя в определенный момент повествования в «Сильмариллионе». То есть образ и характер персонажа другой, только имя одно. Я могу его законно использовать или это будет нарушением авторских прав?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству авторское право охраняет произведения, но не отдельные имена персонажей. Имя "Аннатар" само по себе правовой защитой не обладает, поэтому его использование в Вашей оригинальной вселенной нарушением не является. Планируете ли Вы коммерческое издание книги или иное коммерческое использование произведения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике споры об именах персонажей в российских судах решаются не на уровне отдельного слова, а через анализ совокупности охраняемых элементов произведения - образа, характера, контекста, визуального облика. Именно поэтому случаи, когда правообладатель предъявлял претензии исключительно из-за совпадения имени при принципиально ином образе персонажа, неизменно заканчивались отказом в защите. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Имя \\"Аннатар\\" не является уникальным и происходит из вымышленного языка Дж. Р. Р. Толкина, где оно означает \\"даритель\\". Если ваш персонаж не повторяет внешность, характер, биографию и другие отличительные черты персонажа Толкина, то простое совпадение имени обычно не считается нарушением авторских прав. Однако, если имя стало настолько известным и ассоциируется исключительно с конкретным персонажем (например, Гарри Поттер или Шерлок Холмс), то его использование может потребовать дополнительных разрешений. В случае \\"Аннатар\\" это не является проблемой.

Если планируется коммерческое использование вашего персонажа, например, выпуск книг, создание мерча или разработка игр, важно проверить наличие международных товарных знаков и уточнить все детали, связанные с образом персонажа.

Для точной оценки рисков и учета всех нюансов вашей книги и планов по публикации советую индивидуально проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах интеллектуальной собственности.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у Вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь🤝

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Теоретически вы вправе использовать это имя, но с огромной осторожностью. Закон защищает не само имя, а уникальный образ и ассоциации с произведением. Имя «Аннатар» уникально и однозначно узнаваемо в контексте мира Толкина. Назвать персонажа так — значит, играть с огнём: правообладатели могут расценить это как создание ложной ассоциации с их интеллектуальной собственностью, что может повлечь судебные тяжбы.