Нарушение авторских прав?

В 2024 году работая в ОАО РЖД в одном из подразделений мною и еще несколькими работниками было предложено одно из авторских решений по улучшению работы мазутной котельной . данное решение было внедрено , подано заявление на получение авторского права и как следствие получено свидетельство и денежная премия ! Но так как я в середине 2025 года уволился из компании меня почему-то исключили из состава авторов и не выплатили премию. Что мне делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы были указаны соавтором решения и ваше авторство подтверждено документами, исключение из состава авторов и невыплата премии могут быть незаконными.

По ГК РФ результаты интеллектуальной деятельности охраняются, а соавторы имеют равные права на вознаграждение: ст. 1228 ГК РФ (автор результата интеллектуальной деятельности), ст. 1257 ГК РФ (авторство), ст. 1229 ГК РФ (исключительное право), а также нормы о служебных результатах интеллектуальной деятельности — ст. 1370 ГК РФ.

Сам факт увольнения не лишает права на вознаграждение за уже созданный служебный результат. Если вы были соавтором на момент создания решения, работодатель не вправе произвольно исключить вас задним числом без юридического основания и оформления изменений в авторстве.

Практически важно:
— запросить у работодателя приказ/основание исключения из состава авторов;
— получить копии документов о подаче заявки и распределении вознаграждения;
— зафиксировать доказательства участия (переписка, служебные задания, акты внедрения);
— при отказе — требовать выплату через трудовой спор и/или защиту интеллектуальных прав в суде.

Если документы по авторству оформлены с нарушениями, может потребоваться оспаривание распределения вознаграждения и подтверждение соавторства в судебном порядке.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если у вас нет оригинала, постарайтесь найти номер документа. Если это патент или свидетельство о регистрации программы/БД, его можно найти в реестрах Роспатента.

Вспомните, сохранились ли у вас фото или сканы заявления на рационализаторское предложение (или РИД), где стоит ваша подпись.

Не стоит решать вопрос только по телефону. Направьте досудебную претензию заказным письмом с описью вложения на имя руководителя вашего бывшего подразделения и в региональный центр инновационного развития (РЦИР) вашей железной дороги.

По спорам о выплатах у вас есть 1 год с момента, когда вы должны были получить деньги. Не затягивайте.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.