Было ли дарение?

Здравствуйте. Вопрос продарение авторского права. Можно ли подарить исключительное право на стихи например по почте? ( Тоесть, чтобы я уже не имела права их никому отправлять, продавать и тд) Я опрометчиво решила подарить одному человеку, отправила на почту, стихи были в самом тексте сообщения, формулировку не помню, но примерно такая: Музыку писать мне умею, поэтому чтобы не пропадали отправляю тебе. Дарю. Больше ничего в письме вроде бы не было, никаких данных и файлов. Независимо от ответа, можно признать вышеописанные действия за передачу исключительного права или всё же она имеет более строгие границы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В описанном виде — скорее нет. Исключительное право на стихи передаётся не просто фразой "дарю", а по письменному договору, где ясно видно: кто, кому и именно какое право передаёт полностью. Обычное письмо по электронной почте с таким текстом обычно не подтверждает отчуждение исключительного права. Ваша ситуация выглядит спорной, но не как "автоматическая" передача навсегда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе