Какие требования закон предъявляет к оформлению заявления о регистрации отчуждения исключительного права по договору? Может ли такое заявление быть подано одной из сторон?
Заявление должно быть оформлено по правилам и регламентам Роспатента, образец заполнения и само заявление можно скачать по ссылке https: //rospatent.gov.ru/ru/docs/form/forms (в зависимости от объекта отчуждения прав). В заявлении в обязательном порядке указываются данные действующего Правообладателя, данные Правоприобретателя, номер свидетельства или патента на объект интеллектуальной собственности, данные плательщика госпошлины, адреса для переписки обеих сторон, ФИО руководителей, подписи и печати сторон. Да, заявление может быть одной стороной или даже представителем такой стороны, к примеру, патентным поверенным.
С уважением,
Патентный поверенный России
Руководитель агентства по интеллектуальной
собственности "Таумарк"
Халиуллин Ренат Рамилевич