Доказуемо?

Здравствуйте. Отправила стихи на почту и предложила подарить. Ответили отказом. Потом согласились ( я повторно не предлагала ). И эти стихи с музыкой продала другому человеку, ТК если мне отказали в дарение- права у меня на стихи. Переписка с тем , кому я хотела подарить у меня полностью стёрта. Переживаю, что в случае чего, тот. Кому я предлагала дарение ,может сказать ,что дарение перешло и текст его, удалив например в переписке свой отказ и оставив только моё предложение и их согласие. И суд признает их правыми, ТК у меня не сохранилась переписка, а у них есть ( хоть и не цельная)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор дарения считается заключённым в момент передачи имущества или подписания документа. Без завершённой передачи дарение не состоялось юридически. Авторское право на стихи сохраняется за Вами как автором до фактической передачи прав. Договор дарения исключительного права на произведение требует обязательной письменной формы - без неё такой договор ничтожен по российскому законодательству. Была ли переписка оформлена как явное выражение воли обеих сторон на передачу именно исключительного права? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Оппонент, располагая фрагментом переписки с Вашим предложением и своим согласием, вероятно применит следующую связку: заявит о состоявшемся договоре дарения исключительного права, потребует признать договор с покупателем недействительным и взыщет убытки. Без встречных доказательств - наличие даты отказа, отсутствие письменного документа о передаче права, факт получения Вами вознаграждения от покупателя - нейтрализовать эту связку крайне сложно. В делах данной категории именно полнота переписки и письменная форма договора определяют исход в 9 из 10 случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день! Если все так как вы описываете то дарение не состоялось, так как был получен отказ. Права на стихи остались у вас. Без полной переписки оппоненту не доказать в суде, что дарение было. Вы всё сделали правильно, риски минимальны