После покупки доли вторым собственником, от него поступали угрозы. Я написал заявление в полицию, сменил замки, он их сломал. Влез через окно его тоже сломал. В доле он не жил и не хотел - рвался в квартиру только что бы запугать меня. Кто будет платить за сломанную дверь и окно?
Расходы на восстановление двери и окна взыскиваются со второго собственника как причинителя ущерба в судебном порядке. Потребуется зафиксировать факт повреждений, подтвердить стоимость ремонта и доказать причинно-следственную связь. Имеются ли у Вас на руках материалы из полиции по заявлению об угрозах и зафиксированных повреждениях? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах оппонент, как правило, выстраивает защиту через отрицание своего присутствия в момент повреждений и заявляет встречные требования о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом. Без показаний свидетелей, данных с камер, акта участкового и материалов проверки по заявлению об угрозах контраргументы противоположной стороны в суде первой инстанции перевешивают, и взыскание ущерба становится формально недоказуемым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если виновным лицом является второй собственник, то он и должен возмещать ущерб, в силу ст. 1064 ГК РФ: "1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Направьте претензию. Если в течение 30 дней с момента получения претензии не будет ответа на претензию, тогда иск в суд. Иск должен соответствовать ст. Ст. 131-132 ГПК РФ.
За сломанную дверь и окно обязан платить второй собственник, который их повредил. Тот факт, что он владеет долей в этой квартире, не дает ему права уничтожать и портить имущество. С точки зрения закона, вы имеете полное право требовать с него возмещения ущерба, но процедуру нужно оформить строго официально через полицию и суд.