Окрашивание волос?

Добрый день. У меня такая проблема.

Я обратилась к колористку, хотела окрасить волосы. Предупредила что я аллергик. Волосы мне прокрасили. После окрашивания (через 2часа) началась аллергия, зуд. Помимо этого само окрашивание оказалось неудачным, волос потерял холодный оттенок, краска воняла несколько дней.

Я попросила колориста вернуть хотя бы часть суммы. Она отказалась. Я сказала, что я была в больнице с аллергией (это неправда, в больницу я не ходила, но аллергия действительно была сильной), и что если мне хоть какую то сумму не вернут, я обращусь в роспотребнадзор.
На что колорист сказала мне, что за клевету она обратиться в суд. И отправит мне досудебную жалобу.
Есть ли у нее такое право?
Я никак ее не оскорбляла, просто сказала факт об аллергии (чуть преувеличив ее походом в больницу), о том что цвет мгновенно смысля и химический запах остается несколько дней.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Ваша ситуация связана с конфликтом между клиентом и мастером по окрашиванию волос. Давайте разберёмся, есть ли у колориста основания для обращения в суд за клевету.

1. Что считается клеветой?

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ).
- Для признания информации клеветой должны быть одновременно:
- сведения ложные (не соответствуют действительности);
- они порочат честь, достоинство или деловую репутацию;
- они распространены (сказаны не только вам, а кому-то ещё).

Вы сообщили, что у вас была сильная аллергия и что вы были в больнице (это неправда).
- Вы не оскорбляли мастера, не обвиняли её в преступлениях, не распространяли порочащих сведений о её профессиональных или личных качествах.
- Вы сообщили о своих ощущениях: аллергия, неудачный цвет, запах.
3. Есть ли основания для иска о клевете?

Преувеличение о больнице: вы действительно сказали неправду. Однако, чтобы это стало клеветой, мастер должна доказать, что вы заведомо распространили ложные сведения, которые порочат её честь или деловую репутацию.
- Сообщение о неудачном окрашивании и аллергии — это ваше личное мнение и описание вашего состояния, а не утверждение о фактах, порочащих мастера.

Она может отправить вам досудебную претензию, но это не значит, что у неё есть реальные шансы выиграть суд по статье о клевете.
- Для суда ей потребуется доказать, что ваши слова нанесли ущерб её репутации и были заведомо ложными и порочащими.

Если вы действительно сказали, что были в больнице, а это не так — формально это ложное сообщение. Но оно не порочит мастера, а лишь описывает ваше состояние.
- Вряд ли суд признает это клеветой, если не будет доказано, что вы хотели навредить репутации мастера этим сообщением.

В дальнейшем старайтесь не преувеличивать факты и не говорить о том, чего не было.
- Если мастер пришлёт досудебную претензию — проконсультируйтесь с юристом.
- В случае реального спора (например, если мастер подаст в суд) — сохраняйте все переписки и чеки.

У мастера нет реальных оснований для иска о клевете, если вы не распространяли о ней заведомо ложных порочащих сведений. Преувеличение о больнице — это не лучший ход, но оно вряд ли будет признано клеветой в юридическом смысле, если не было цели навредить её репутации.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Угроза колориста о клевете юридически несостоятельна. Клевета - это заведомо ложные сведения, порочащие честь. Ваше высказывание было направлено лично специалисту, не распространялось публично, умысел на порочение репутации отсутствует. Иск не имеет перспективы. Есть ли у Вас на руках договор или чек об оплате услуг колориста? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из практики: в большинстве споров с исполнителями бытовых услуг ключевым доказательством становится не факт аллергии, а именно отсутствие письменного предупреждения об использованных составах и тест-патча перед процедурой. Профессиональный исполнитель обязан письменно зафиксировать информацию об аллергике и провести пробу - при отсутствии этих документов позиция колориста в споре значительно слабее, чем кажется на первый взгляд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

У колориста нет законных оснований выиграть суд против вас, а её угрозы досудебной претензией и иском о клевете являются психологическим давлением. В данной ситуации закон полностью на вашей стороне, так как вы являетесь потребителем, которому оказали услугу ненадлежащего качества.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️