Окрашивание волос?

Добрый день. У меня такая проблема.

Я обратилась к колористку, хотела окрасить волосы. Предупредила что я аллергик. Волосы мне прокрасили. После окрашивания (через 2часа) началась аллергия, зуд. Помимо этого само окрашивание оказалось неудачным, волос потерял холодный оттенок, краска воняла несколько дней.

Я попросила колориста вернуть хотя бы часть суммы. Она отказалась. Я сказала, что я была в больнице с аллергией (это неправда, в больницу я не ходила, но аллергия действительно была сильной), и что если мне хоть какую то сумму не вернут, я обращусь в роспотребнадзор.
На что колорист сказала мне, что за клевету она обратиться в суд. И отправит мне досудебную жалобу.
Есть ли у нее такое право?
Я никак ее не оскорбляла, просто сказала факт об аллергии (чуть преувеличив ее походом в больницу), о том что цвет мгновенно смысля и химический запах остается несколько дней.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
6 минут назад

Добрый вечер!!! Ваша ситуация связана с конфликтом между клиентом и мастером по окрашиванию волос. Давайте разберёмся, есть ли у колориста основания для обращения в суд за клевету.

1. Что считается клеветой?

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ).
- Для признания информации клеветой должны быть одновременно:
- сведения ложные (не соответствуют действительности);
- они порочат честь, достоинство или деловую репутацию;
- они распространены (сказаны не только вам, а кому-то ещё).

Вы сообщили, что у вас была сильная аллергия и что вы были в больнице (это неправда).
- Вы не оскорбляли мастера, не обвиняли её в преступлениях, не распространяли порочащих сведений о её профессиональных или личных качествах.
- Вы сообщили о своих ощущениях: аллергия, неудачный цвет, запах.
3. Есть ли основания для иска о клевете?

Преувеличение о больнице: вы действительно сказали неправду. Однако, чтобы это стало клеветой, мастер должна доказать, что вы заведомо распространили ложные сведения, которые порочат её честь или деловую репутацию.
- Сообщение о неудачном окрашивании и аллергии — это ваше личное мнение и описание вашего состояния, а не утверждение о фактах, порочащих мастера.

Она может отправить вам досудебную претензию, но это не значит, что у неё есть реальные шансы выиграть суд по статье о клевете.
- Для суда ей потребуется доказать, что ваши слова нанесли ущерб её репутации и были заведомо ложными и порочащими.

Если вы действительно сказали, что были в больнице, а это не так — формально это ложное сообщение. Но оно не порочит мастера, а лишь описывает ваше состояние.
- Вряд ли суд признает это клеветой, если не будет доказано, что вы хотели навредить репутации мастера этим сообщением.

В дальнейшем старайтесь не преувеличивать факты и не говорить о том, чего не было.
- Если мастер пришлёт досудебную претензию — проконсультируйтесь с юристом.
- В случае реального спора (например, если мастер подаст в суд) — сохраняйте все переписки и чеки.

У мастера нет реальных оснований для иска о клевете, если вы не распространяли о ней заведомо ложных порочащих сведений. Преувеличение о больнице — это не лучший ход, но оно вряд ли будет признано клеветой в юридическом смысле, если не было цели навредить её репутации.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
13 минут назад

Угроза колориста о клевете юридически несостоятельна. Клевета - это заведомо ложные сведения, порочащие честь. Ваше высказывание было направлено лично специалисту, не распространялось публично, умысел на порочение репутации отсутствует. Иск не имеет перспективы. Есть ли у Вас на руках договор или чек об оплате услуг колориста? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из практики: в большинстве споров с исполнителями бытовых услуг ключевым доказательством становится не факт аллергии, а именно отсутствие письменного предупреждения об использованных составах и тест-патча перед процедурой. Профессиональный исполнитель обязан письменно зафиксировать информацию об аллергике и провести пробу - при отсутствии этих документов позиция колориста в споре значительно слабее, чем кажется на первый взгляд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!