Произошла следующая ситуация: я при помощи своих знакомых только пару дней назад узнал о фотографиях и видеороликов, которые были опубликованы два года назад в телеграмм-канале и в телеграмм-чате, о существовании которых я буквально узнал пару дней назад, и если я подам на них заявление в роскомнадзор и в полицию с требованием удалить весь этот контент и мне предоставят их данные, при помощи которых я смогу подать исковое заявление в суд с требованием компенсации, то будет ли это ещё актуально или уже нет? Сроки давности уже подошли к своему концу или ещё актуально подавать заявление?
Срок исковой давности по требованиям о возмещении морального вреда составляет три года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статья 200 Гражданского кодекса РФ).
Однако, если фотографии и видеоматериалы продолжают размещаться и нарушать ваши права на сегодняшний день, срок давности исчисляется заново с момента обнаружения вами публикации.
Учитывая, что вы узнали о содержании публикаций недавно, ваше требование компенсации вполне актуально. Советую незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и Роскомнадзор для фиксации фактов распространения материалов и последующего предъявления иска в суд.
Вам понадобится собрать доказательства размещения контента и подтвердить размер понесенных убытков или морального вреда.
Не откладывайте обращение, чтобы сохранить возможность защитить свои права.