Здравствуйте подскажите пожалуйста! У нас с заказчиком есть расписка о том что денежные средства верну в течение года всю сумму но он требует сейчас либо подаст заявление в суд, расписка написана от руки! Имеет ли он право подать в суд если расписка ещё действует?
Подать в суд он вправе, но это не значит, что требование обязательно удовлетворят. Если в расписке указан срок возврата «в течение года» и этот год еще не истек, у вас есть возражение: срок исполнения обязательства пока не наступил.
Рукописная расписка имеет юридическую силу, если из нее понятно, кто кому передал деньги, какая сумма и когда ее надо вернуть. Это следует из ст. 808 ГК РФ. По ст. 810 ГК РФ заемщик обязан вернуть сумму займа в срок и в порядке, которые указаны в договоре или расписке. Также важна ст. 314 ГК РФ: если исполнение определено периодом, оно может быть исполнено в пределах этого периода.
Для точного вывода нужны дата расписки, дословная формулировка срока и условия о досрочном возврате. Если иск все же подадут, его нельзя игнорировать: нужно представить расписку и возражения о том, что срок возврата еще не истек.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Пока не прошел год, который вы оговорили в расписке, заказчик не может заставить вас вернуть долг через суд. Его желание ускорить процесс это его личная инициатива, но по закону он должен дождаться окончания указанного срока, и только если вы не вернете деньги, у него появится право идти в суд. Так что сейчас переживать не о чем, у вас есть время.
А если у меня не получается заплатить в каком-то месяце, тоже получается не имеет право подать в суд? А ещё он говорит что хотят у него выкупить долг мой это как понять?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Здравствуйте. Да, подать в суд он вправе в любой момент.
Но если в расписке указан срок возврата (например, в течение года) и он ещё не истёк, то обязательство не нарушено.
Согласно ст. 309 И 810 ГК РФ, деньги возвращаются в срок, установленный распиской. Пока срок не наступил — требование преждевременное.
Здравствуйте.
Он вправе направить иск в суд о взыскании долга, но предварительно он должен соблюсти досудебную процедуру урегулирования спора. Суд взыщет долг при нарушении вами обязательств по оплате долга. Правила выкупа долга не применяется.
Добрый день. Если в расписке указан срок её возврата, то его требования о возврате займа до наступления такого срока являются преждевременными. Если он подаст иск в суд, то ему откажут в удовлетворении иска, поскольку срок возврата займа не наступил.
Здравствуйте. Если не написано в расписке, то не может. Можно выбрать превентивные меры.