При каких условиях сотр. полиции выплачивается единовременное пособие в размере 2000000 р.?

Какие условия должны быть соблюдены для получения единовременного пособия в размере 2000000 р. Сотр. полиции при получении им военной травмы? Какие сроки давности для получения этого пособия?

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Единовременное пособие 2 000 000 ₽ сотруднику полиции выплачивается при установлении военной травмы, приведшей к инвалидности.
Правовое основание:
– ст. 43, 43.1 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ
– Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 № 1223.
Условия:
Травма получена при исполнении служебных обязанностей (служебное задание, командировка, охрана правопорядка и т. д.).
МСЭ признала инвалидность вследствие военной травмы (в справке так и указано).
Наличие заключения о причинной связи травмы со службой (оформляется в МВД).
Размеры:
Инвалид I группы — 2 000 000 ₽

Инвалид II группы — 1 000 000 ₽
Инвалид III группы — 500 000 ₽
(п. 6 ПП РФ № 1223).
Сроки:
Закон не устанавливает срока давности для обращения, если инвалидность установлена и связь травмы со службой подтверждена.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Гость

Спасибо за ответ.)))) Но, слышала и разговаривала с сотрудником. полиции, который также, как и я был признан ВВК ограниченно годным, 4 группа предназначения, не годным в должности так как нес службу по 3 группе предназначения и должностей по этой группе не предложили, и он был уволен по состоянию здоровью. Инвалидности у него нет. Выплаты получил, кадры помогли. А я была также уволена, только кадры мне не помогли, а наоборот направили по неправильному пути. Был суд, решение суда вынесено: пройти заново В ВК. Прошла, и начальник ВВК сказал, зачем вы подавали в суд, вам и тогда положено было пособие, сказала побыстрее получайте это пособие, а потом само ВВКподали на меня в апелляционный суд( а я даже не знала, чисто случайно узнала, только через 3 месяца, когда апелляция уже отменила решение областного суда, что ВВК не согласны с решением суда. ТО ЕСТЬ В ВК исполнило решение областного суда, а потом подали апелляцию, я думаю, что здесь был поворот решения суда. Я запуталась, поэтому нужна помощь юриста или адвоката для разъяснения.