Компенсация за некачественную воду?

Добрый день. Мне пришли плохие результаты из Роспотребнадзора , что в вода ужасного качества, с примесями и ржавая с железом и так далее. Куда мне обратиться за получением компенсации кроме суда?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Внесудебный возврат денег за некачественную воду возможен через перерасчет платы за ЖКУ и прямую досудебную претензию. Официальное заключение Роспотребнадзора — это сильнейший документ, который доказывает факт нарушения ваших прав как потребителя коммунальной услуги. По закону (Постановление Правительства РФ № 354), за каждый час подачи ржавой или грязной воды размер платы за этот расчетный период снижается на 0, 15% вплоть до полного освобождения от оплаты за весь период нарушения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Добрый день! С результатами проб вы можете обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию, чтобы они вам изменили тариф. Так как вода становится категории техническая. И сделать перерасчет за прошлые периоды

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете потребовать перерасчет и компенсацию без обращения в суд через досудебную претензию в управляющую компанию или водоканал, а также с помощью жалоб в контролирующие органы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.