Недавно роспотребнадзор обнаружил запрещенный в пищевой промышленности «мясной клей» в одном продукте, клей который вызывает такие симптомы как аллергию, воспаление и раздражает кишечник меняя микробиоту с хорошей на плохую, у меня раздраженного кишечника симптомы есть, и есть чеки что именно год назад мы покупали этот продукт очень часто. Сейчас симптомы присутствуют и есть обращения по аллергии в кожвендиспансер. На какую сумму морального ущерба можно рассчитывать в таком случае без учета расходов? И какой процент успешных побед по таким делам?
Ориентироваться можно на 50 000 – 150 000 рублей, но точная сумма всегда определяется судом. В похожих делах (пищевые отравления, аллергии) суды взыскивали от 25 000 до 150 000 рублей. Заявленные истцами суммы (200 000 – 1 000 000 руб.) почти всегда снижаются.
Шансы на успех
Очень высокие. По данным Роспотребнадзора, процент удовлетворённых исков о защите прав потребителей достигает 79–97%. Сам факт причинения вреда здоровью некачественным продуктом является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда. Ответственность продавца/производителя наступает независимо от его вины (ст. 1095, 1100 ГК РФ).
Что делать
Получить у врача заключение о связи ваших симптомов с употреблением конкретного продукта.
Сохранить все чеки и выписки из медкарты.
Направить продавцу/производителю досудебную претензию.
При отказе – подавать иск в суд. При удовлетворении иска с продавца также взыскивается штраф 50% от присуждённой суммы (п. 6 Ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
В делах о защите прав потребителей процент успешных побед составляет более 80–85%, если доказан факт нарушения (например, продажа опасного продукта). Однако в вашем случае главная сложность заключается в доказательстве причинно-следственной связи, так как продукт употреблялся год назад. Без учета расходов на лечение, сумма компенсации морального вреда, на которую реально можно рассчитывать в российском суде при легком вреде здоровью (аллергия, обострение СРК), обычно составляет от 5 000 до 50 000 рублей
Здравствуйте. Фиксированной суммы нет: суд определяет компенсацию индивидуально (ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). Потребуются доказательства покупки, опасности продукта, вреда здоровью и причинной связи (ст. 14). Одних чеков и симптомов недостаточно; нужны медицинские документы и экспертиза. Процент успешных дел без изучения доказательств определить нельзя. Требование следует предъявлять к изготовителю либо продавцу.