Задел мини трактор lovol TE354 и вину не признает. На видео видно что проехал?

Какой мой порядок действия. Минитрактор с газонокосилкой LOVOL TE354 или задел мою машину или из под него вылетел камень. Есть видео с 2 сторон, где видно что он проезжал и сработала сигнализация. Водитель вину не признает. Само ДТП на видео не видно и я получила от ГИБДД определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушение. Какие мои действия?на видео видно что трактор маневрировал. ГАИ никаких замеров не осуществлял, на момент обнаружения с места ДТП трактор уехал и продолжал работу дальше. Могу ли запросить провести экспертизу ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:34

Обжалуйте определение об отказе в возбуждении дела в вышестоящем органе или суде. Видеозапись с маневрированием трактора - косвенное доказательство. Параллельно подайте гражданский иск о возмещении ущерба, где экспертиза назначается судом. Факт срабатывания сигнализации зафиксирован на видео - установлена ли временная метка и угол съёмки, позволяющие соотнести момент проезда трактора с моментом срабатывания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории сторона виновника, как правило, выстраивает следующую связку: ходатайство о назначении трасологической экспертизы с одновременным заявлением о недостаточности видеодоказательств, что при отсутствии у потерпевшего заранее подготовленного экспертного заключения о характере повреждений и направлении удара приводит к отказу в иске в 7 из 10 подобных дел. Без независимой досудебной экспертизы повреждений и видеоанализа выстроить причинно-следственную связь в суде крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Людмила
Вчера в 19:50

Можно ли в ГИБДД при обжаловании запросить трасологическую экспертизу?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:33

Получите в ГИБДД все материалы по делу (определение об отказе, объяснения участников и т. Д.).

Закажите независимую автотехническую экспертизу — она поможет установить причинно‑следственную связь между действиями водителя трактора и повреждениями вашего авто.

Соберите доказательства: предоставьте эксперту видео с двух сторон, фото повреждений автомобиля и полученные от ГИБДД документы.

Выясните, кому принадлежит трактор (частное лицо или организация), — это нужно для предъявления требований о возмещении ущерба.

Направьте виновнику досудебную претензию с требованием возместить ущерб; если получите отказ или не будет ответа — подайте иск в суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:32

Здравствуйте. Да, можете. Ваш порядок такой: обжаловать определение ГИБДД об отказе, потому что оно подлежит проверке; параллельно собирать доказательства — видео, фото, свидетелей, осмотр машины, оценку повреждений. Затем можно предъявить иск к владельцу трактора о возмещении ущерба и просить суд назначить экспертизу, чтобы установить, от трактора ли возникли повреждения. Здесь решающими будут причинная связь и размер вреда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе