Здравствуйте. Я представитель автосервиса, после ремонта ДВС а именно замены сальников клапанов со снятием ГРМ мотор был собран и проехал после ремонта порядка 1000км, у клиента прогорел поршень (детонация). Клиент провёл независимую экспертизу двигателя без приглашения сотрудника автосервиса и полностью разобрали двигатель. Есть подозрения на умышленные действия против автосервиса. Если клиент сейчас пойдёт в суд с этой экспертизой и мы попросим судебную провести экспертизу у суда то в ввиду полной разборки мотора её не будет возможности сделать т.к замерять по зазорам там будет нечего судебному эксперту. Каковы шансы автосервиса выиграть дело? нас на независимую экспертизу не приглашали. У независимой экспертизы есть только фотографии, без замеров и зазоров зафиксированных измерительными приборами которые прошли сертификацию.
Клиентом нарушен порядок действий при возникновении неисправности в ДВС, т.к своими действиями, в нарушение ЗПП, он лишил СТО возможности:
- установить причину неисправности
- устранить ее в добровольном порядке
- исполнить устранение в предусмотренный законом срок. Что касается перспектив проведения судебной автотехнической экспертизы, то на этот вопрос ответить невозможно, т.к: 1. Неизвестно в каком состоянии двигатель 2. Есть ли следы аварийной работы нв цилиндре, в котором прогорел поршень. 3 Какова причина термического разрушения, 4 какое использовалось топливо в момент наступления поломки. На основании этого эксперт может дать ответ только вероятностного характера, к тому же, если поломка наступила в результате неправильной сборки или использования поршня не надлежащего размера, то поломка должна была наступить значительно раньше, либо признаки её проявления уже наступили, а водитель продолжал эксплуатировать ТС в аварийном режиме, по окончательно не добил двигатель.
- Во всяком случае, считаю что ситуация сложная, но не безнадежная, выиграть дело в полном объеме вряд ли удастся, но сумму возмещения можно значительно снизить. Нужен хороший эксперт, который разбирается в двигателях.
День добрый. К сожалению советом делу не поможешь. Необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Контакты в профиле если потребуется моя помощь.