Общая долевая собственность?

Здравствуйте , подскажите и, как поступить ! Новые соседи в общей долевой собственности на частный дом . построили пристройку , тем самым закрыли мое окно в спали , отступ всего 1.5 метра . До этого они просили разрешение от меня , я написала , от руки что не против , только что бы она была без нарушений. они построили совсем не такую как договаривались . Теперь говорят что я сумасшедшая , и им разрешила строить так . В моей комнате теперь всегда темно . Началась сырость .Помогите советом.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:36

Ваше письменное согласие имеет ключевое значение - его содержание суд будет оценивать буквально. Поскольку Вы указали условие о соблюдении норм, а пристройка нарушает отступы и инсоляцию, основания для иска о сносе либо перестройке имеются. Имеет ли пристройка разрешительную документацию или она возведена самовольно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах оппонент, как правило, действует по типовой связке: предъявляет полученное от Вас согласие как безусловное разрешение, ходатайствует о строительно-технической экспертизе в выгодных для себя формулировках и одновременно заявляет о пропуске срока исковой давности. Без заблаговременно подготовленного заключения независимого эксперта о нарушении норм инсоляции, контраргументов к толкованию Вашего письменного согласия и грамотно сформулированного искового требования эта связка в большинстве случаев срабатывает в пользу застройщика. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Вера
Вчера в 20:06

В управление координации строительства им выдали отказ. О недопупустимости размещения объекта ижс

Вера
Вчера в 20:06
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:40

Здравствуйте. Ваше устное согласие «не против» не давало соседям права возводить пристройку с нарушениями, которая лишила вашу комнату света и спровоцировала сырость. Вы можете требовать устранения этих нарушений через суд.

Право собственника требовать устранения всяких нарушений, не связанных с лишением владения, закреплено в ст. 304 ГК РФ. Возведение пристройки, затеняющей окно, — это длящееся правонарушение, на которое исковая давность не распространяется.

Что делать:

Закажите независимую экспертизу для фиксации нарушений строительных, санитарных и противопожарных норм, а также снижения уровня инсоляции в комнате.

Подайте в суд негаторный иск об устранении препятствий в пользовании жильем на основании ст. 304 ГК РФ. Потребуйте демонтажа части пристройки или её реконструкции с приведением к нормативам.

Приложите к иску заключение эксперта, фото, переписку с соседями и отказ от добровольного решения спора. Ваше согласие на «безнарушительное» строительство станет дополнительным аргументом против соседей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Вера
Вчера в 20:07