Конфликт интересов?

Здравствуйте! Скажите, может ли заведующий детским садом заключить разовый договор на оказание услуг со своим мужем?

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Заведующий детским садом не может заключить разовый договор на оказание услуг со своим мужем, так как это может быть расценено как конфликт интересов и нарушение антикоррупционного законодательства. В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальные служащие обязаны избегать конфликта интересов, который может привести к причинению вреда общественным интересам.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Может, но не "просто так". Если детский сад государственный или муниципальный, такая сделка обычно требует проверки на конфликт интересов и его письменного урегулирования; иначе договор могут признать рискованным. Важно, как выбран исполнитель, есть ли служебная заинтересованность и соблюден ли порядок закупки. Без этих условий у заведующего могут возникнуть серьезные претензии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Заключение договора с супругом может привести к конфликту интересов. Если руководитель относится к числу лиц, которые обязаны предотвращать и урегулировать такие ситуации, и не примет необходимых мер, это может стать основанием для увольнения в связи с утратой доверия. Однако окончательное решение принимается с учетом конкретных обстоятельств и правил, действующих в организации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!
Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Зависит от того, что за договор и какая процедура заключения.

Если консультация помогла, отблагодарите отзывом! Нужна помощь опытного юриста, звоните!
Гость
Спасибо, Константин Викторович, за ваш профессионализм и оперативность!