Мы живём в многоквартирном доме в селе. Один из собственников отказывается оплачивать откачку канализации. Канализация у нас общая, и мы заключили договор с ассенизатором. Все жители дома вносят свою часть оплаты, кроме этого собственника. Как привлечь к ответственности , администрация села не принимает участия мы уже к ним обращались , водоканал тоже игнорирует данную ситуацию .
Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с уклоняющегося собственника. Основание - он пользуется общей системой канализации, не неся расходов, что нарушает принцип соразмерного несения бремени содержания общего имущества. Какова доля каждого собственника в праве на общее имущество данного многоквартирного дома согласно правоустанавливающим документам? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике жилищных споров данной категории типичная ошибка - обращение с одним лишь исковым требованием о взыскании долга без предварительного формирования доказательной базы: протоколов общих собраний, актов выполненных работ, квитанций остальных собственников. Без этой связки суд первой инстанции, как правило, отказывает в удовлетворении требований, и исправить это на стадии апелляции удаётся лишь в 2 из 10 подобных дел. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость юридической помощи в данном вопросе, хотя бы приблизительно, если обращаться к вам?
Мои контакты в профиле! Нужно детальнее изучать вопрос!
Вы имеете полное юридическое право взыскать с должника его долю расходов через суд, поскольку оплата коммунальных услуг и содержание общего имущества — это прямая обязанность каждого собственника, независимо от его согласия. Поскольку ваш дом находится в селе и, скорее всего, не имеет центральной канализации, септик (выгребная яма) признается общим имуществом всех собственников многоквартирного дома. Бездействие администрации и водоканала в данном случае закономерно: они не имеют права вмешиваться в гражданско-правовые споры между соседями и частным ассенизатором.
Если сосед отказывается оплачивать услуги по откачке общей канализации, это считается нарушением его обязанности по содержанию общего имущества, и вы можете взыскать с него долг через суд, предварительно утвердив порядок оплаты на общем собрании собственников и приложив протокол этого собрания к иску.