Иностранные граждане в коммунальной квартире?

Имеет ли право собственник доли в коммунальной квартире временно зарегистрировать иностранных граждан без согласия других собственников? Я не давала согласие на проживание и регистрацию, могу ли запретить им доступ в места общего пользования? Собственник отказывается оплачивать расходы за электричество за фактически проживающих у него человек, мне приходят огромные суммы на оплату электроэнергии.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Надежда, согласно позиции Верховного Суда РФ и ст. 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Собственник доли в коммунальной квартире не имеет права регистрировать кого-либо (кроме своих несовершеннолетних детей) без письменного согласия других собственников. Поскольку места общего пользования (кухня, коридор, санузел) находятся в общей долевой собственности, проживание третьих лиц (иностранцев) нарушает ваши права на использование этих мест.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Надежда
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Регистрировать собственник может. Но вы можете попробовать подать в суд на разделение счетов.

Надежда

Петроэлектросбыт разделил счета и выставляет плату в соответствии с количеством постоянно зарегистрированных. У него 3 человека и у меня 3, а фактически у него проживает 14.

Шарай Юлия Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! При временной регистрации (миграционный учёт) иностранного гражданина согласие других собственников не требуется. При регистрации по месту жительства при наличии у иностранных граждан к примеру статуса ВНЖ требуется согласие всех собственников, а так же их присутствие при данной регистрации. В данном случае, если вы считаете, что ваше право нарушено - пишите заявление в полицию.