Что делать если фитнес зал вернул меньше половины стоимости после 2 месяцев посещения из 6?

Я я проходила в фитнес-зал 50 дней купила я абонемент на 6 месяцев за 11.800₽ я подала заявление на расторжение договора (приобрела 05.03.2026г.) (вернула 24.04.2026г.) и возврате денежных средств. мне вернули 5.600₽ это даже не половина от изначальной напоминать. просрочили возврат денежных средств на 4 дня постоянно кормили завтраками и мне пришлось постоянно напоминать о том что мне нужно вернуть мои средства. Подскажите как быть в данной ситуации Если же я не хочу решать конфликт лично с залом я хочу написать письмо может быть директору или администратору зала чтобы мне выплатили неустойку можно так назвать, неустойка 6.200 руб я уже всё рассчитала Что мне сделать чтобы мне вернули эти деньги или хотя бы чуть больше чем 5.600 сколько они мне скинули

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

ПРЕТЕНЗИЯ
о возврате денежных средств и выплате неустойки

Адресат:
[Полное наименование организации]
Юридический адрес: [адрес]
ИНН/ОГРН: [реквизиты]
Руководителю: [Ф. И. О. Директора]

От:
[Ваши Ф. И. О.]
Адрес: [ваш адрес]
Телефон: [номер]
E‑mail: [адрес электронной почты]

Суть претензии
05.03.2026 между мной и [наименование организации] был заключён договор № [номер договора] на оказание физкультурно‑оздоровительных услуг (абонемент в фитнес‑зал сроком на 6 месяцев). Стоимость абонемента составила 11 800 рублей (подтверждается чеком/платёжным документом от 05.03.2026).

Я воспользовалась услугами фитнес‑зала в течение 50 дней. 24.04.2026 Мной было подано заявление о расторжении договора и возврате денежных средств за неиспользованный период.

По результатам рассмотрения заявления мне было возвращено 5 600 рублей. Считаю

данную сумму необоснованно заниженной. Кроме того, возврат средств был просрочен на 4 дня, что нарушает мои права как потребителя.

Правовое обоснование
Согласно:

ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑1, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов;

п. 5 Ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», за нарушение сроков возврата денежных средств исполнитель обязан уплатить неустойку в размере 3 % от стоимости услуги за каждый день просрочки;

ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от договора услуг с возмещением исполнителю фактически понесённых затрат.

Расчёты
Расчёт суммы к возврату за неиспользованный период:

Срок действия абонемента: 6 месяцев (180 дней условно).

Использовано: 50 дней.

Неиспользовано: 130 дней.

Пропорциональная стоимость неиспользованного периода:

180 дней
11800 руб.

×130 дней≈8522, 22 руб.

Расчёт неустойки за просрочку возврата (4 дня):

Неустойка за 1 день: 11800×3%=354 руб.

За 4 дня: 354×4=1416 руб.

Итоговая сумма к выплате:
8522, 22+1416=9938, 22 руб.

Требования:

На основании вышеизложенного требую:

В течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии выплатить мне денежные средства в размере 9 938, 22 рубля, из которых:

8 522, 22 рубля — за неиспользованный период абонемента;

1 416 рублей — неустойка за просрочку возврата средств.

Направить письменный ответ на претензию по указанному адресу электронной почты или почтовому адресу.
В случае неудовлетворения моих требований в установленный срок я буду вынужден(а) обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов, а также с требованием о взыскании морального вреда и штрафа в размере 50 % от присуждённой суммы (п. 6 Ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Приложения:

Копия договора на оказание услуг № [номер] от 05.03.2026.

Копия чека/платёжного документа об оплате абонемента.

Копия заявления о расторжении договора от 24.04.2026.

Документы, подтверждающие факт и дату возврата части денежных средств (выписка по счёту, квитанция и т. Д.).

Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела (переписка, аудиозаписи и т. Д.).

Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ___________ /[Ваши Ф. И. О.]/

Рекомендации по подаче:

Составьте претензию в двух экземплярах.

Вручите один экземпляр представителю фитнес‑клуба под подпись с отметкой о принятии (на втором экземпляре).

Если вручить лично невозможно, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации.

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: фитнес-клуб совершил незаконные удержания, а также нарушил сроки возврата денег. По закону «О защите прав потребителей» (ст. 32) Вы имеете право отказаться от услуг в любое время, оплатив клубу только фактически понесенные им расходы, которые они обязаны доказать документально (чеками, актами). Формулы «один день стоит Х рублей по прайсу разовых посещений» или внутренние штрафы клуба за досрочное расторжение — незаконны. Деньги вам должны были рассчитать пропорционально неиспользованным дням.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе требовать не "любую доплату", а возврат суммы за неиспользованный абонемент, за вычетом только реально подтверждённых расходов клуба — ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если расчёт клуба не раскрыт, это их слабое место. Правильно сейчас направить письменную претензию директору: потребовать подробный расчёт удержаний, доплату и указать на просрочку возврата. По Вашим документам сумму уже можно проверить точно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Полина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Ваша неустойка не может быть в сумме полностью покрыть расход за 4 дня, непонятно как вы считали. Они должны подтвердить что на вас спортзал какие либо расходы понес, лучше писать претензию и в крайнем случае обращаться в суд + моральный вред. Если вам нужна бесплатная консультация с радостью составлю и окажу, принимаю в г. Екатеринбург очно, берегите себя!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!