Проходила курсы. Заведение закрылось. Есть акт о расторжении договора и акт о возврате денежных средств. На вопрос когда ждать возврат,ответили что точно сказать не могут. И сами посоветовали обратиться в суд, чтобы возвратом занимались приставы.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке, а также убытки при наличие таковых. Для этого в суд направляется обоснованный иск со всеми обстоятельствами, доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если документы в суд будут составлены юридически грамотно, то суд пройдёт достаточно быстро, с удовлетворением требований. Получите исполнительный лист, который предъявляется в ФССП с заявлением.
Совет обратиться в суд обоснован. Имея акт о возврате, Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. После получения решения суда исполнительный лист передается приставам для принудительного исполнения.
Какова сумма, подлежащая возврату?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Сумма возврата составляет 93038₽. А какой суд стоит обратиться?
Сумма к возврату составляет 93038 ₽
Доброго дня! Не ясно в связи с чем у Вас возникли договорные отношения и какие сроки возврата. В общем - да, все верно, если в добровольном порядке Вам не возвращают деньги, то стоит обратиться в суд с иском, но нужно понимать - будут-ли перспективы взыскания денег после вынесения решения суда.