Возврат товара?

Здравствуйте. Я приобретала автомобильные чехлы в одном из магазинов. Неоднократно уточняла модель машины и параметры сидений. Мне сказали, что в данный момент на мою машину чехлов нет, закажут для меня у производителя. Через пару дней привезли. Сегодня я забрала их, еще раз уточнила, точно ли под мою модель машины. Продавец подтвердил. Забрала домой, оплатила все, дома разобрала все и поняла, что они мне продали не те чехлы, не под мою машину. Естественно я расстроилась, чехлы покупала на подарок. Сюрприз уже испорчен. Да и по качеству честно говоря не понравились. Решила вернуть. Продавец отказывает в возврате, говорит чехлы были под заказ. Такие не вернут, могут заменить. Но я не указывала индивидуальные мерки, ткань, цвет и дизайн, это обычные чехлы на обычную модель машины, просто на заднее сиденье мне не те положили. Я хочу полный возврат сделать. Что мне делать? Кто прав?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

ПРЕТЕНЗИЯ
о возврате денежных средств за товар надлежащего качества
Руководителю магазина ________________________
(наименование организации)
Адрес: _______________________________________
От: Камилла _________________________________
Телефон: ____________________________________
Суть претензии
«» _________ 2026 г. В Вашем магазине мною были приобретены автомобильные чехлы для автомобиля _________________ (указать марку и модель), стоимостью ________ рублей, что подтверждается _________________ (кассовым чеком № от «____» _________ 2026 г.).

При покупке мною неоднократно уточнялась совместимость чехлов с конкретной моделью автомобиля. Продавец заверил, что товар полностью соответствует моей модели автомобиля. После получения товара дома было обнаружено, что чехлы не соответствуют заявленной модели автомобиля, а именно:
• Задние чехлы не подходят по размеру
• Конструкция не соответствует сиденьям автомобиля
Правовое обоснование
В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», я имею право на предоставление достоверной информации о товаре. Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», я вправе отказаться от товара надлежащего качества при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Приобретённые чехлы не являются товаром с индивидуально-определёнными свойствами, изготовленным по индивидуальному заказу, поскольку:
• Не были указаны индивидуальные мерки
• Не выбирался особый дизайн
• Не заказывалась особая ткань
• Товар является стандартным для конкретной модели автомобиля
Требования
На основании вышеизложенного требую:

1. Расторгнуть договор купли-продажи
2. Вернуть уплаченные денежные средства в размере ________ рублей
3. Перечислить денежные средства на банковский счёт: _________________
Сроки исполнения
Требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента получения претензии (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Последствия неисполнения
В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке, я буду вынуждена:

• Обратиться в суд с исковым заявлением
• Потребовать компенсации морального вреда
• Взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом
Приложения
1. Копия кассового чека
2. Фотографии товара
3. Копия паспорта
4. Банковские реквизиты
Дата: «____» _________ 2026 г.

Подпись: _____________ /Камилла/
Примечание: претензию составьте в двух экземплярах. На Вашем экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии с датой и подписью. Сохраните второй экземпляр с отметкой как доказательство подачи претензии.

Краткий отчёт о правовых основаниях для возврата товара в описанной ситуации основывается на положениях Закона РФ «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1, с изменениями).
Основные положения
Закон регулирует отношения между потребителями, изготовителями, исполнителями, продавцами и импортерами при продаже товаров и оказании услуг. Он устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды, а также на получение полной и достоверной информации о товарах.
Право на информацию
Согласно ст. 10 Закона, продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, которая обеспечивает возможность его правильного выбора. В данном случае продавец подтвердил, что чехлы соответствуют модели автомобиля, но это оказалось недостоверной информацией.
Право на отказ от товара
Ст. 25 Закона предусматривает, что потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Исключение составляют товары с индивидуально-определёнными свойствами, которые могут быть использованы исключительно приобретающим их потребителем.

В ситуации с чехлами они не являются товаром с индивидуально-определёнными свойствами, так как не были изготовлены по особым меркам, дизайну или из специфической ткани, а относятся к стандартной продукции для конкретной модели автомобиля.
Ответственность продавца
Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несёт ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. В данном случае несоответствие чехлов модели автомобиля стало результатом предоставления недостоверных сведений.
Действия потребителя

На основании этих положений потребитель вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. При отказе продавца удовлетворить требование в добровольном порядке потребитель может обратиться в суд.
Важные нюансы
• Срок для предъявления требований о возврате товара надлежащего качества составляет три месяца с момента передачи товара.
• При возврате товара необходимо сохранить его товарный вид и потребительские свойства.

• Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности, лежит на продавце.
Таким образом, правовые основания для возврата денег за чехлы в данной ситуации имеются, и потребитель вправе настаивать на своих правах в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Консультация носит исключительно информационный характер, не является юридической услугой в смысле главы 39 ГК РФ и не порождает между нами договорных обязательств. Она не может рассматриваться как индивидуальная профессиональная юридическая помощь и не является основанием для принятия юридически значимых решений без дополнительной проверки — в т. Ч. Без: изучения всех документов по делу;анализа фактических обстоятельств с учётом региональной специфики правоприменения;консультации с юристом, который оценит Вашу ситуацию персонально и подготовит процессуальные документы с учётом всех деталей.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Камилла
Наталья Александровна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы, а продавец грубо нарушает закон «О защите прав потребителей». Вы имеете полное право вернуть деньги, а не соглашаться на обмен. Ссылка продавца на то, что товар привезен «под заказ», в данном случае незаконна. Индивидуально-определенными (которые нельзя вернуть) считаются вещи, сделанные по вашим личным эскизам, меркам или с уникальным дизайном. Обычный серийный товар, которого просто не было на складе, под это исключение не подпадает. Более того, продавец совершил ошибку и привез товар, не соответствующий договору (не под вашу модель машины).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Камилла
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам необходимо написать письменную претензию в адрес магазина с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. В претензии укажите, что товар был приобретён дистанционно, не подошёл по модели, и вы отказываетесь от него. Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращайтесь в суд. В суде помимо стоимости товара вы вправе требовать неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Камилла
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь Вы правы: если продавец передал не те чехлы, это не просто "товар под заказ", а товар, не соответствующий договору. По ст. 4, 10 И 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 Вы вправе требовать именно возврат денег, а не только замену. Пусть подают письменный отказ: по нему обычно уже видно, как дальше правильно и быстро решить вопрос.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камилла
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.