Как вернуть деньги за неудачное окрашивание волос?

Здравствуйте, ситуация такая. Неделю назад красила волосы, чтобы не портить волосы осветлили не до конца, мастер сказал, что цвет будет по чуть-чуть нейтролизоваться. В итоге, через неделю окрашивание за 11 тысяч улетело в никуда. Мастер сказал, что может исправить, но краску должна буду оплатить я, она стоит около 3 тысяч. Я была согласна, что цвет не тот получится, что будет немного с пятнами, НО мастер, опять же, сказал, что цвет продержится пару месяцев. Я оветила, что оплачивать ничего не буду и прошу полный возврат. Она отказывается, ссылаясь на то, что потратила свое время, материалы и аренду. Несколько раз написала, что меня не устраивает только то, что у меня очень быстро все пропало, на остальное я давала свое согласие. Могу ли я что-то сделать, чтобы вернуть себе эти 11 тысяч? С одной стороны, это не 100 тысяч, не такая большая сумма, с другой стороны, и деньги и не малые, махнуть на это не могу. Сейчас она сказала, что может покрасить меня бесплатно, краску купит она, но я отказалась, ибо нет желания идти вновь к ней, боюсь снова испортит.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В данной ситуации вы имеете право требовать возврата денег, поскольку услуга оказана ненадлежащего качества – окрашивание не сохранило стойкость, вопреки заявлению мастера.

В соответствии со статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. То, что цвет полностью исчез через неделю вместо обещанных нескольких месяцев, является существенным недостатком.

Предложение мастера исправить работу за ваш счёт (оплата краски) неправомерно – исполнитель обязан устранять недостатки за свой счёт, а ваше согласие на возможную неравномерность тона не означает согласия на полное исчезновение цвета.

Что делать: 1) Направьте мастеру письменную претензию в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе) с требованием возврата 11 000 руб. В срок 10 дней. Укажите, что отказываетесь от бесплатного перекрашивания, так как утратили доверие к мастеру. 2) Если мастер откажет – подайте жалобу в Роспотребнадзор, он проведёт проверку.

3) Если и это не поможет – обращайтесь в суд. Судебная практика по аналогичным делам складывается в пользу потребителей: есть решения о возврате стоимости окрашивания (12 500 руб.), взыскании компенсации морального вреда (5 000 руб.) и неустойки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное юридическое право требовать полный возврат 11 000 рублей, так как услуга была оказана некачественно, а результат не продержался обещанный мастером срок. По закону РФ вы не обязаны соглашаться на повторную переделку у мастера, которому больше не доверяете, и аргументы про «потраченное время, аренду и материалы» не освобождают её от ответственности [Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1].

Если она арендует кресло официально или является сотрудником студии — пишите напрямую руководству или владельцу студии. Салоны крайне дорожат репутацией и боятся проверок Роспотребнадзора, поэтому чаще всего возвращают деньги сразу после упоминания этого ведомства.

Обычно на этапе грамотно сформулированной претензии с цитатами из законов мастера понимают, что суды и проверки обойдутся им гораздо дороже, и возвращают деньги. Не стесняйтесь отстаивать свою правоту — 11 000 рублей на дороге не валяются, и вы имеете полное право получить их назад.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Осипян Мамикон Аркадьевич
Отвечает адвокат

Да, вы можете вернуть все 11 тысяч рублей.Услуга оказана некачественно — цвет не продержался обещанный срок, это существенный недостаток.

Напишите мастеру (или салону) претензию с требованием возврата денег, приложите переписку, чек и фото. Укажите срок 10 дней. Если откажут — обращайтесь в суд или Роспотребнадзор, сумма небольшая, дело решится быстро и без больших расходов.

Срок исковой давности — 3 года, так что времени достаточно. Сохраните все доказательства.

Для полного разбора ситуации обращайтесь через мой профиль.

Если ответ оказался полезным, буду рад помочь с другими вопросами
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы имеете все основания вернуть 11 тысяч, потому что цвет не продержался обещанный срок. Мастер обязана вернуть деньги, так как услуга оказана некачественно. Пишите претензию, а при отказе обращайтесь в суд с такой суммой дело решается быстро и без лишних затрат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.