Что делать в данной ситуации?

У меня с лимита рассрочки Озон мошенники списали 45 тысяч рублей и купили цифровой товар, взломав мой аккаунт и поменяв там почту, на которую пришел этот цифровой товар. Я написала заявление в полицию, идёт разбирательство. Озон требует, чтобы я погасила рассрочку, и говорят, что они провели внутреннее расследование и якобы не обнаружено, что это были мошенники. Хотя их защита на это всё должна была сработать, но не сработала. Полиция говорит, не платить ничего пока идет разбирательство, а Озон требует уплаты рассрочки и грозят наложением пений и процентов, что делать в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации долг нужно не признавать, а письменно оспорить: указать на взлом, смену почты, заявление в полицию и требовать приостановить взыскание, пени и проценты до проверки. По общему правилу ответственность возможна, когда доказано именно ваше нарушение обязательства, а не действия мошенников. Здесь важно сразу выстроить сильную письменную позицию и собрать доказательства по аккаунту, переписке и списанию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

А как мне написать заявление о том, что требую приостановить плату по рассрочке до разбирательств? Озону написать? На обычном листке или как?

Отвечает юрист

Вам нужно срочно зафиксировать свою позицию в письменной форме перед банком и маркетплейсом. Запомните: устные заверения поддержки Ozon и даже устные советы полиции не имеют юридической силы, а просрочка будет автоматически ухудшать вашу кредитную историю и увеличивать долг. Поскольку Ozon Рассрочка предоставляется Ozon Банком, вы имеете дело с официальной финансовой организацией, регулируемой Центробанком.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Подскажите, а как это правильно всё зафиксировать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны погашать рассрочку, поскольку кредитный договор, оформленный без вашей воли мошенниками, является незаключенным, и требования Озона о пенях и процентах необоснованны (ст. 432 ГК РФ, п. 7 Ст. 159 УК РФ).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.