Увольнение?

Здравствуйте! Такой вопрос, служу в погран органах фсб, без контракта, хочу уволиться по нук, щас перевели так как без контракта, вызывали к начальнику отдела кадров, я сказал что не хочу продолжать дальнейшую службу, на что мне начальник кадров сказал, что по положительным основаниям меня не уволят тока предельный возраст или состояние здоровья, в вашем случае только по негативным основаниям , я уже согласен на все уже даже лишится прав, мне начальник кадров говорит способ дословно "вот я смотрю на вам мне кажется вы что то употребляли шатаетесь взгляд бегает " и говорит щас подпишем бумагу что я якобы отказываюсь от прохождения освидетельствования на предмет употребление лекарственных средств содержащих психотропные вещества это будет основание для вашего увольнения, я задаю вопрос а как если нужно ехать же в поликлинику, он отвечает никуда не нужно ехать, типо мы просто делаем бумагу что ты отказался проходить, я ему спросил у него так психотропные вещества приравненные к наркотическим и даже если уволят ставят на учёт в диспансер и данные в полицию, он уверяет якобы никуда мы данные не передаём ни в диспансер ни полицию никакого учёта не будет, будет лишь увольнения по негативным основаниям если вы готовы так! Меня очень смущает это как то, точно ли не ставят на учёт , просто у нас столько людей хотят уволиться а тут так просто! Вопрос такой возможно ли так уволят и какие вообще последствия будут в дальнейшем на гражданке , поставят ли на учёт отобразится это как то? Нач кадров уверяет что никуда не передают, дал время подумать, если получится уволиться по такому способу возьмут ли на работу ВПК с бронью от мобилизации на гражданке

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
1 час назад

Схема, предложенная начальником кадров, несёт серьёзные правовые риски. Отказ от освидетельствования фиксируется документально и может повлечь передачу сведений в профильные органы вне зависимости от устных заверений должностного лица. Вас уже уведомили письменно о необходимости прохождения освидетельствования, либо предложение носило исключительно устный характер? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Увольнение из органов по основаниям, связанным с предполагаемым употреблением психотропных веществ, и увольнение по собственному желанию - это принципиально разные правовые конструкции, и смешивать их, опираясь на устные заверения кадрового сотрудника, недопустимо. Практика показывает, что в подобных ситуациях ведомственные регламенты предусматривают межведомственное взаимодействие, которое запускается автоматически при определённых формулировках в приказе, - и ни один начальник кадров единолично это взаимодействие остановить не вправе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
53 минуты назад

Здравствуйте! Такой вопрос, служу в погран органах фсб, без контракта, хочу уволиться, я сказал что не хочу продолжать дальнейшую службу, увольнение только по предельный возраст или состояние здоровья и негативной статье, в моем случае только по негативным основаниям, я же согласен, завтра на ежегодное мед освидетельствование, хочу отказаться проходить типо сдавать не буду на психотропные, учёт в диспансер будет ли? Вопрос такой уволят ли так, Скажется ли в дальнейшем на гражданке, какие последствия будут в дальнейшем на гражданке, смогу ли устроиться если уволят в ВПК с бронью от мобилизации