Статус СОЧ?

Являюсь военнослужащим по контракту, по ранению присвоена категория Г, также имеются заболевания, которые подпадают под категорию В, состояние здоровья заметно ухудшилось жду дообследования и прохождения повторной ВВК. Однако командиром мне было сказано, что я здоров и должен вернуться на СВО. Мной поданы жалобы в военную прокуратуру и адм.иск в военный суд с заявлением о применении мер предварительной защиты в том числе об освобождении от службы. Командиры были уведомлены, я на связи. По понятным причинам я не могу вернуться на службу, командир говорит, что это СОЧ и уголовная ответственность. Что делать в данной ситуации? Снимется ли статус СОЧ, если в возбуждении уголовного дела откажут?

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Рассмотрение административного иска в военном суде никоим образом не освобождает от исполнения своих служебных обязанностей. В вашем случае оптимальным вариантом будет как можно скорее прибыть в подразделение, поскольку СОЧ у вас продолжается, а от этого наказание по 337 УК РФ будет только увеличиваться.

Отвечает адвокат

Статус СОЧ снимается, обратитесь в мессенджере

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!