Здравствуйте. Стоим с мужем и двумя детьми в очереди на субсидию с 2020 г . Есть материнский капитал им нельзя воспользоваться по понятным причинам. Жить вместе невыносимо. Оба хотим развестись. Если я подам на развод,что будет с этой очередью? Как отразиться на детях. Можно ли подавал на раздел имущества? И могу ли я воспользоваться материнским капиталом после развода?
На очереди останется только он один.. И, соответственно, размер субсидии будет снижен из расчёта на него одного. А вы после развода уже не будете являться членами семьи военнослужащего. И поэтому не вправе рассчитывать на обеспечение жилым помещением (ну, или средствами для его приобретения - субсидию) от Минобороны. Вас снимут с очереди. А материнским капиталом - да, конечно, что мешает вам воспользоваться этими средствами?
Я имела ввиду детей. Они то по идее остаются в очереди. Или нет?
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 14.02.2000 № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» - по установленным действующим законодательством основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. Таким образом, если дети останутся после вашего развода проживать и прописаны с отцом - они будут иметь право на обеспечение жильем. То есть, в процессе развода (а это ведь у вас будет судебное решение - поскольку имеются несовершеннолетние дети), вам нужно будет определиться с кем после развода останутся проживать дети.. В общем и целом да, сложно у вас всё будет. Увы
Не уверен