Добрый день . Подскажите пожалуйста ,муж погиб на сво в апреле. В мае были поданы все документы от всех членов семьи на выплаты ,которые положены при гибели участника сво . Прошло уже 1,5 месяца ни одной выплаты никто из нас не получил . В военной части куда был прикреплен супруг ,сказали что выплаты могут рассматриваться до полугода . Это законно ?! Еще вопрос ,подала на пенсию по потере кормильца на ребенка ,месяц прошел и также пенсии не было . И тут также сказали что около 3х месяцев рассмотрение … я мама двоих детей ,осталась одна с двумя детьми в сьемном жилье ,и не могу ничего получить даже пенсию … также мне как супруге часть не отдала даже его положенную зарплату ,хотя также прошение из военкомата в часть было отправлено на выплату его денежного довольствия ,часть также отвечает что ждите около 2-3 месяцев и рассмотрят .
Сочувствую вашей утрате и понимаю ваше отчаянное положение. Задержки с выплатами, к сожалению, не редкость, но существуют определенные сроки, которые нужно контролировать.
Выплаты за гибель участника СВО: Срок рассмотрения документов до полугода действительно возможен, но это максимальный срок. Рекомендую регулярно связываться с военной частью и уточнять статус рассмотрения ваших документов. Узнайте, на какой стадии находится процесс, и если есть какие-то задержки, выясните их причину. По возможности, запросите письменное подтверждение о принятии ваших документов и дату их принятия. Это поможет вам в дальнейшем контролировать ситуацию.
Пенсия по потере кормильца: Рассмотрение заявления на пенсию до 3 месяцев – это тоже допустимый срок, но постарайтесь узнать в Пенсионном фонде, какие шаги вы можете предпринять, чтобы ускорить процесс. Уточните, все ли необходимые документы предоставлены, и нет ли каких-либо препятствий для назначения пенсии.
Невыплаченное денежное довольствие: Задержка с выплатой зарплаты мужа также недопустима. Напишите письменное заявление в воинскую часть с требованием выплатить задолженность и укажите сроки выплаты. Если ответа не последует, можно обратиться в военную прокуратуру.
В вашем положении важно собирать все документы, подтверждающие ваши обращения и полученные ответы. Это может пригодиться для обжалования действий должностных лиц в вышестоящих инстанциях или в суде. Помните, что вы имеете право на получение положенных выплат и пенсий в установленные законом сроки.