Добрый день. Участник СВО остался с двумя детьми после развода.?

Участник СВО остался с двумя детьми после развода ,мать уехала. Могут ли его послать опять на С В О

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если участник СВО является отцом-одиночкой, воспитывающим двух детей без матери, его не могут призвать повторно без его согласия. Согласно законодательству, военнослужащие, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, имеют право на освобождение от мобилизации (п. "г" ч. 1 ст. 18 ФЗ "О мобилизации").
Подать заявление в военкомат с подтверждающими документами (свидетельства о рождении детей, решение суда о проживании с отцом).
Если получает повестку – обжаловать, ссылаясь на закон.
Исключение: если он добровольно подписал контракт – тогда возможна отправка.

Pax et felicitas infinita omnibus.