Поставка товра?

Товар оплачен по выставленному счету, в платежке написан срок поставки 5-7 рабочих дней, с какого момента отсчитывается этот срок? Договор на поставку не заключался. Можно ли в данном случае платежное поручение считать договором? и если поставщик за это период не отправил товар, можно отказаться от товара?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
8 часов назад

Платёжное поручение с указанием срока поставки действительно является офертой, а её оплата — акцептом. Такой обмен документами признаётся заключением договора поставки в упрощённой форме.

Если поставщик не отправил товар в указанный срок, вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаты. Направьте поставщику письменное уведомление об отказе от договора в связи с просрочкой исполнения. Если деньги не вернут, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Елена
8 часов назад
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. Если отдельного договора нет, срок 5–7 рабочих дней обычно считают с момента оплаты счета, поскольку именно она подтверждает акцепт оферты по ст. 435, 438 И п. 3 Ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации. Платежка сама по себе не договор, но вместе со счетом подтверждает разовую сделку. Если товар в этот срок не поставлен, можно требовать поставку, а при существенной просрочке — отказ и возврат денег.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
8 часов назад
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
8 часов назад
Платежное поручение не является договором, но может рассматриваться в качестве дня для начала или окончания течения срока.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.