Госпошлина?

Инспекторы Технадзора отказали в услуге и сказали оплаченные пошлины в размере 3000 и 4500 пошли в пользу государства. С их стороны вины нет. Сама суть отказа заключается ошибка(опечатка) номера рамы(шасси) на СТС. Возможно ли вернуть эти деньги или услуги считаются исполнененными

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад

Государственная пошлина не подлежит возврату, если услуга была инициирована, однако отказ в регистрации по причине недостоверных данных в документах означает, что услуга фактически не оказана. Возврат возможен через налоговый орган. Опечатка в номере рамы внесена в свидетельство о регистрации транспортного средства - каким органом и на каком этапе она допущена? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных ситуациях именно неверное определение того, кем внесена ошибка - регистрирующим органом или самим заявителем, - полностью меняет как стратегию возврата пошлины, так и порядок исправления сведений. В 8 из 10 случаев, с которыми приходилось работать, ошибка оказывалась технической со стороны ГИБДД, что давало основание для исправления без повторной оплаты пошлины и влекло возврат ранее уплаченной суммы в полном объёме. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. В вашей ситуации, если инспекция именно рассмотрела заявление и вынесла отказ из-за опечатки в СТС, пошлину обычно не возвращают: такое основание не предусмотрено ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации. Возврат возможен, как правило, только если заявление или документы вернули без рассмотрения. Здесь важно посмотреть формулировку отказа и сам результат услуги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе