Возврат госпошлины на регистрацию ТС?

Добрый день.

Нужна консультация по вопросу возврата госпошлины за регистрацию ТС.

Ситуация следующая:
— через Госуслуги была оплачена госпошлина за регистрацию автомобиля в МРЭО Ленинградской области;
— по независящим от нас причинам не успели приехать в назначенное время;
— позже записались на другую дату уже в МРЭО Санкт-Петербурга и оплатили вторую госпошлину;
— регистрация автомобиля успешно прошла.

Сейчас пытаемся вернуть первую госпошлину, так как услуга по ней фактически не оказывалась.

Однако получили официальный отказ. В ответе указано, что невозможно идентифицировать платеж из-за отсутствия либо несовпадения номера УИН.

Проблема в том, что:
— в квитанции об оплате на Госуслугах отсутствует УИН;
— в чеке указан только УИП (32 цифры), именно его мы и указывали в заявлении;
— в банке также не смогли предоставить номер УИН или пояснить, где его получить.

Насколько правомерен отказ в такой ситуации?
Можно ли добиться возврата по УИП, если УИН в принципе отсутствует в документах Госуслуг?
Куда правильно обращаться дальше: в МВД/ГИБДД, казначейство, Госуслуги, банк или сразу в суд/прокуратуру?

Будем благодарны за рекомендации по дальнейшим действиям и, возможно, судебной практике по подобным случаям.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте, отказ выглядит спорным: если регистрационное действие по первой оплате не совершалось, пошлина подлежит возврату по подп. 7 П. 1 Ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации. Само отсутствие УИН не должно автоматически мешать возврату, если платёж можно установить по УИП, дате, сумме и плательщику. Дальше разумно подать жалобу в вышестоящий орган МВД и приложить все платёжные документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман
7 часов назад
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!