Здравствуйте, срок моего водительского удостоверения заканчивается 21 августа. Запись через Госуслуги назначена только на 2 сентября из-за загруженности ГИБДД. Госпошлина оплачена. Могу ли я управлять автомобилем в период с 21 августа по 2 сентября?
Добрый день.
Постановлением Правительства Российской Федерации №2269 от 12 марта 2022г., срок действия прав, который заканчивается с 1 января 2022 года до 31 декабря 2025 года продлили еще на три года.
Это означает, что права, которые истекают в 2025 году, будут действовать до 2028 года и менять сейчас их необязательно.
Если Ваши водительские права истекли в 2022 году и Вы ездили с продлением в 3 года (ранее предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации №353 от 12 марта 2022г.) то данная норма на Вас не распространяется и права подлежат замене.
Ездить по водительскому удостоверению, срок действия которого истек - запрещено законом, за это предусмотрен административный штраф от 5 000 до 15 000 рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ).
Здравствуйте!!! Нет, если только срок действия ВУ не продлялся автоматически когда был Ковид но об этом приходило уведомление на Госуслугах….