Нужно ли доплачивать пошлину за получение прав?

При записи в Госуслугах на прием для получения международных прав, был сбой системы, было написано обращение и дан официальный ответ от Минцифры России. По обращению в МРЭО по оживой очереди, свободных мест не было. Госпошлина была оплачен 28.08.25 по реквизитам. Когда отладили работу портала Госуслуг мест на запись уже не было. Теперь мне необходимо из-за сбоя в Госуслугах оплатить госпошлину по новым тарифам?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, вам, вероятно, не придется оплачивать госпошлину по новым тарифам. Дата оплаты имеет приоритет: госпошлина считается уплаченной в тот день, когда вы совершили платеж (т.е., 28.08.2025) по действующему на тот момент тарифу. Чек об оплате действителен, и факт сбоя на портале Госуслуг или отсутствие мест для записи не аннулирует вашу ранее оплаченную пошлину. Наличие официального ответа от Минцифры о сбое подтверждает, что в невозможности своевременной записи нет вашей вины. Продолжайте попытки записаться на Госуслугах или в МРЭО. При подаче документов в МРЭО обязательно предъявите старую квитанцию (чек) и, при необходимости, официальный ответ Минцифры как доказательство. МРЭО обязано принять уже оплаченную пошлину, даже если ее размер изменился после даты оплаты.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Рамер госпошлины должен соответствовать той, которая была установлена на день обращения за услугой, т.е. должна быть оплачена в том размере, который предусмотрен в день фактической сдаче документов для оказания услуги. Придется доплатить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.