ЭПТС при покупке авто?

Ситуация с покупкой автомобиля в «Сильвер-Авто»

Дата: 30.08.2025
Место: автосалон «Сильвер-Авто»
Автомобиль: Hyundai Solaris KRS

Ход сделки

Родители приехали в салон к 10:00 утра.

Сначала пытались оформить кредит на них. Банк в 13:00 одобрил, но внезапно отказал в процессе оформления (сослались на то, что был автокредит в прошлом году).

В итоге решили оформлять авто на меня. Процесс затянулся до 18:00, потом ещё около часа провели в кассе.

Всего в салоне пробыли 10 часов (с 10:00 до 20:00).

Проблемные моменты

Отношение персонала

За 10 часов нам не предложили ни чай, ни кофе. При этом другим клиентам (даже тем, кто ничего не покупал) предлагали.

Отношение к нам было пренебрежительное: комментарии вроде «А что вы хотели в кредит?».

Сотрудник Максим фактически обслуживал нас по остаточному принципу.

Навязывание услуг

После подписания договора консультант Максим сказал скачать приложение «Цифровой автомобиль» и оформить подписку с привязкой карты.

На мой вопрос, обязательно ли это, он сначала сказал «да, это требование дилера».

Когда я настаивал, ответ сменился: «это просто рекомендация».

На мой ответ " Я не хочу подписку", Допустил фразу: «можно и новую машину было не хотеть».

ЭПТС (электронный паспорт ТС)

При выдаче автомобиля выписка из ЭПТС не была предоставлена.

Максим заявил, что выгрузка придёт только через 10 рабочих дней.

Я спросил: как я поставлю машину на учёт, если выписка придёт поздно? (с 01.09.2025 ещё и увеличивается госпошлина).

Ответ был пренебрежительный: «И сколько там?», предложил «загуглить».

При этом в договоре указан номер ЭПТС, и в прошлых покупках в других салонах выписку я получал сразу.

Итог

Сделка длилась весь день, хотя процесс в других салонах занимает несколько часов.

В течение всего времени чувствовалось отношение, будто нам делают «одолжение» из-за того, что покупка по кредиту и госпрограмме.

Впечатление крайне негативное: игнорирование вопросов, предвзятость, фактическое унижение.

Единственное положительное — работа сотрудников Юлии и Эльмира, которые вели себя корректно и уважительно.

👉 Вопросы для юриста:

Законно ли передавать автомобиль без выписки из ЭПТС и задерживать её до 10 рабочих дней?

Можно ли квалифицировать требование оформить подписку в приложении как навязывание услуги?
что делать в сложившейся ситуации

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Задержка ЭПТС на 10 дней и требование подписки в приложении — нарушения: ЭПТС обязаны выдать сразу, подписка не может быть обязательной.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!