Здравствуйте.
Прошу дать правовую оценку ситуации без общих разъяснений.
Я был осуждён по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование подложного документа при получении водительского удостоверения. Приговором суда удостоверение признано вещественным доказательством и оставлено в материалах дела. Назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 4 месяца (в настоящий момент отбываю).
Повторно прошёл обучение в автошколе в установленном законом порядке, имею действующее свидетельство.
На текущий момент в базе ГИБДД старое водительское удостоверение ещё числится как «действующее», отдельного решения об аннулировании мне не вручалось.
Прошу ответить конкретно по следующим вопросам:
1. Является ли наличие в базе «действующего» удостоверения (полученного по подложным документам) основанием для отказа в допуске к экзамену или выдаче нового ВУ?
2. Обязан ли я дожидаться формального аннулирования ВУ в базе ГИБДД, либо могу быть допущен к экзамену уже сейчас?
3. Существуют ли какие-либо нормативные ограничения по срокам допуска к экзамену после такой категории дел (включая негласную практику «ожидания»)?
4. Правомерен ли отказ сотрудника ГИБДД со ссылкой на необходимость «подождать», если прямого запрета в приговоре нет?
5. Какие действия (ссылки на нормы права) следует использовать при возможном отказе в допуске или выдаче ВУ?
6. Может ли сотрудник ГИБДД (экзаменатор) проявлять предвзятость при приёме экзамена в связи с наличием в базе сведений о ранее аннулированном удостоверении, и какие правовые механизмы защиты в таком случае предусмотрены?
Прошу по возможности сослаться на конкретные нормы права (УК РФ, УПК РФ, административные регламенты МВД) и судебную практику.
Наличие в базе «действующего» удостоверения, полученного по подложным документам, не является законным основанием для отказа в допуске к экзамену, если приговором не установлен прямой запрет на управление транспортными средствами. Отказ со ссылкой на «ожидание» без нормативного обоснования является неправомерным и подлежит обжалованию в административном порядке через вышестоящего руководителя подразделения ГИБДД. Был ли Вам вручён письменный отказ с указанием основания?
1. Не является.
2. Не обязан.
для ответа на остальные вопросы, нужно детально разбираться. У вас в тексте отсутствуют некоторые данные.
И это все задаром?