Что будет человеку?

Здравствуйте, интересует 1 вопрос какую ответственность понесет и понесет ли вообще человек, который совершил так называемый обман в интернете если он находится в другой стране, к примеру человек A в Росси человек B в Америке/швецарии и тл

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 часов назад

Привлечение к ответственности лица, совершившего мошенничество в сети из другой страны, крайне затруднено. Российское уголовное преследование возможно, однако реальное исполнение зависит от наличия международного договора об экстрадиции между государствами. Какова сумма ущерба и каким способом был осуществлён обман - через сайт, мессенджер или иную платформу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство пострадавших не понимают, что при трансграничном мошенничестве стратегия защиты строится не по одному, а по нескольким параллельным направлениям одновременно - заявление в российские органы, запрос через Интерпол, блокировка платёжных каналов через банк и фиксация цифровых следов. Без правильной последовательности этих шагов с первых же суток вероятность реального результата стремится к нулю, поскольку цифровые следы и движение средств исчезают крайне быстро. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте. Да, может понести ответственность. Если человек обманом забрал деньги, обычно речь идет о мошенничестве: ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. То, что он находится в другой стране, само по себе не освобождает его: ст. 12 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если потерпевший в России, дело может расследоваться в России, в том числе по ст. 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
9 часов назад

Да, человек может понести ответственность за интернет-мошенничество, даже находясь в другой стране. Большинство государств (некоторые) предусматривает наказание за такое преступление (штрафы, тюремное заключение).

Однако для привлечения к ответственности необходимо, чтобы деяние признавалось преступным как в стране совершения, так и в стране, где планируется судебное преследование (принцип двойной криминализации).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
9 часов назад

Кто же его искать будет, это не в юрисдикции правоохранительных органов РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.