Телевизор?

Добрый день.
19.03.2026 в интернет‑магазине DNS был оформлен заказ на телевизор iFFALCON 75U75. Товар был доставлен и передан мне 08.04.2026.

В течение 10 дней с момента передачи (18.04.2026) мною был выявлен дефект матрицы: искажение изображения/нарушение структуры панели в левой части экрана. В тот же день я обратился в DNS с требованием о возврате денежных средств либо замене товара, телевизор был передан продавцу/в авторизованный сервисный центр для проверки качества. Фотографии дефекта до передачи в сервис у меня сохранены.

27.04.2026 по результатам проверки качества авторизованный сервисный центр выдал заключение, в котором указано «разбита матрица, механические повреждения», на этом основании DNS отказал в удовлетворении требований, сославшись на «механическое повреждение». При этом до передачи в сервис явной трещины/разбитой матрицы не было, это зафиксировано на фотографиях.

Сейчас DNS в ответ на мою претензию просит вновь предоставить телевизор «в полной комплектации для проверки», я готов передать товар, но считаю, что повреждение в виде разбитой матрицы возникло уже после первой передачи товара продавцу (в процессе доставки/нахождения в сервисном центре) и не должно лишать меня права требовать возврата уплаченной суммы по правилам о технически сложном товаре в 15‑дневный срок.

Нужна оценка перспектив спора и помощь с дальнейшими действиями.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевой момент - Вы обратились в пределах 15-дневного срока с момента получения технически сложного товара. При этом дефект матрицы был зафиксирован фотографически до передачи продавцу, что принципиально важно для разграничения ответственности. Стратегически верный шаг - направить письменную претензию с указанием, что повреждение в виде разбитой матрицы возникло после передачи товара продавцу, приложив фотофиксацию. Требуйте проведения независимой экспертизы за счёт продавца. Какой документ был оформлен при передаче телевизора продавцу 18.04.2026 - акт приёма-передачи с описанием состояния товара или иной документ, и содержал ли он отметки о видимых повреждениях? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах применяет типовую защитную связку: заключение аффилированного сервисного центра о механическом повреждении плюс отказ в удовлетворении претензии со ссылкой на вину потребителя. Без заранее подготовленного независимого экспертного заключения и грамотно составленного искового заявления с требованием о взыскании неустойки, штрафа в размере 50% присуждённой суммы и компенсации морального вреда, а также без ходатайства о назначении судебной экспертизы - оспорить позицию ретейлера крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Станислав

Акт приёма-передачи с описанием состояния товара не был составлен. Эксперт увидел фото после сервиса и сказал, что не может помочь.

Станислав
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Перспективы спора оцениваю как высокие. Ваше право на возврат денег в 15-дневный срок прямо предусмотрено законом, а заключение о «разбитой матрице» не лишает вас этого права, если дефект носил скрытый производственный характер. Пошаговый план действий: 1. Не передавайте телевизор повторно без крайней необходимости и обязательно составьте с продавцом двусторонний акт приема-передачи с детальным описанием внешнего вида. Ваша цель — исключить риск списания на вас новых механических повреждений. 2. Направьте в DNS письменную претензию с требованием вернуть деньги, сославшись на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и на то, что недостаток был выявлен в 15-дневный срок. 3. Если в течение 10 дней поступит отказ или ответа не будет, подавайте иск в суд. В иске требуйте возврата стоимости товара, неустойку (1% в день), компенсацию морального вреда и штраф 50%. В суде настаивайте, что бремя доказывания возникновения механического дефекта лежит на продавце, особенно с учетом ваших фото. При необходимости заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Станислав

Добрый день. Что значит "1. Не передавайте телевизор повторно без крайней необходимости" и зачем тогда акт приема-передачи с детальным описанием внешнего вида"?

Станислав
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваши шансы на успех высоки, поскольку отказ DNS является неправомерным. Вы обратились с заявлением о дефекте в течение 15 дней, что дает вам право на возврат товара независимо от характера недостатка. Обязанность доказать, что повреждение возникло в результате эксплуатации, лежит на продавце.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Станислав
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Учитывая презумпцию недобросовестности продавца в делах о защите прав потребителей, полагаю, что перспективы судебного разбирательства для Вас могут оказаться положительными. Надо разбираться детально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Станислав
Василий Сергеевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!