Здравствуйте! мне в телеграмме в личном чате прислали оскорбительное сообщение, аккаунт существует 4-5 месяц, полагаю, что аккаунт куплен. Возможно ли в таком случае установить личность автора этого сообщения? есть ли смысл писать заявление в полицию
Установить личность через полицейский запрос к Телеграм реально, однако мессенджер крайне редко раскрывает данные по российским запросам. Заявление подавать целесообразно при наличии скриншотов переписки с метаданными. Оскорбление адресовано Вам лично или опубликовано публично? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство подобных дел разваливается на стадии проверки, поскольку без идентификации лица привлечь к ответственности невозможно. Из более чем 40 дел данной категории за последние 2 года в 34 случаях ключевым доказательством оказывалось не содержание сообщения, а привязка аккаунта к номеру телефона, установленная через мобильного оператора. Именно этот маршрут через оператора связи, а не через сам мессенджер, давал результат. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!
По описанной ситуации обратиться в полицию с заявлением имеет смысл, хотя установление личности автора оскорбления сопряжено с объективными сложностями, которые не делают это невозможным. Оскорбление, направленное в личном чате мессенджера, подпадает под действие части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (унижение чести и достоинства в неприличной форме), в то время как публичное оскорбление с использованием интернета квалифицируется по части 2 той же статьи -.
Установить личность автора в такой ситуации крайне сложно, но технически возможно исключительно силами правоохранительных органов. Смысл писать заявление в полицию есть только в том случае, если оскорбление содержит реальные угрозы вашей жизни или здоровью (ст. 119 УК РФ). Если же это просто грубые или матерные слова в личной переписке, полиция вынесет отказ, так как это относится к административному правонарушению (ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление), которым занимается прокуратура.
Добрый день. Скажем так. Заявление в полицию вы написать то меже, но 100 % они ничего не сделают. Телеграм тем - более сейчас заблокирован. В лучшие времена, то нам из телеграмма ответы не приходили даже по уголовным делам. Не сможете вы установить личность, которая стоит за этим оскорбительным сообщением. Вам нужно к айтишникам обращаться, но будьте осторожны - среди них много мошенников. Ну или к частным детективам.
Писать заявление в полицию имеет смысл. Даже если аккаунт куплен, правоохранители могут запросить у Telegram данные, привязанные к номеру телефона, и установить владельца сим-карты. Кроме того, в заявлении вы можете сразу требовать проведения лингвистической экспертизы. Также стоит сделать нотариально заверенный скриншот переписки, чтобы суд мог использовать это как железное доказательство.
А примут ли скриншоты без нотариального заверения? Лингвистическая экспертиза делается за счет истца? В заявлении можно указать только оскорбление или еще что то?
Здравствуйте. Личность автора иногда установить можно: полиция запрашивает у Telegram и у операторов связи данные по аккаунту/входам, но это реально только при достаточной «зацепке» (номер, IP, платежи, связь с другими аккаунтами), а при купленном аккаунте сложнее. Заявление смысл имеет: зафиксируйте переписку у нотариуса, сохраните ссылки/ID, скриншоты, дату и время — так шансов больше.
Здравствуйте! Ответственность за оскорбление предусмотрена только административная и только в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Учитывая сложность установления истинного владельца абонентского номера, а также 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности, перспективы маловероятны. Однако подать заявление Вам никто запретить не может.