Договор на исп и передачи песни от автора( текста и вокальная мелодия) при продаже?

Добрый день.

недавно начала для себя новую сферу-пишу песни на заказ авторские, текста на заказ переделки

у меня вопрос, если текст, вокальная мелодия моя,то при продаже , если я ее отдаю не по агенсткому договору - С правом исполнения частому лицу, но своим авторством ( по умолчанию) какой договор, соглашение я должна оформлять? и имеет ли он силу? и аткже в случаи ПОЛНОЙ ПЕРЕДАЧИ ПРАВ???

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Главы 69-71 Гражданского кодекса РФ всё разъясняют. Вам нужно знать положения закона, если хотите чтобы ваши права не нарушались. При подписании соглашения вы можете просто его назвать "Договор". Главное условие договора, а не название. В договоре указываете, кто автор песен, музыки. И соответствующие права и обязанности, вытекающие из передачи авторских прав другому лицу на эти объекты авторских прав.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена

но я так не поняла

если например текст мне скинули чей-то, я его дополнила и переделала, то уже то не считается моим авторством

и если я например не отдаю АВТОРСТВО, а даю использовать с указанием МОЕГО ИМЕНИ!!!!

а музыка, например, ИХ или чей-то чужой минус( автор бита известен)

и как меня это защищает?

Елена

где мне найти шаблон договора

такой подойдет? в первой желтой стрчоке кого писать

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можно использовать данную форму, но лучше его назвать не лицензия, а лицензионный договор.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В первой жёлтой строчке вписывается владелец авторских прав.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена

так если я даю право только на исполнение и использование для исполнения

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Всё правильно. И укажите, что контрагент по сделке не имеет право передавать авторские права другим лицам.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете составить простой договор ГПХ, где прописываете все существенные условия касаемо авторских прав. Главное, чтобы пункты договора не противоречили законодательству.

Елена

не понимаю как меня это защищает и где найти шаблон подходящий