Срок миграционных карт?

Я гражданин Кыргызстана могу ли я продлить срок миграционного карта с документам самозанятости? Второй вопрос: я сейчас работаю с договором гпх но моя работа полном соответствует на трудовому договору есть график, определенные часы. Мой шеф отказывает дать мне трудовой договор. Говорил что нужно испытательный срок то есть 3 месяц

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: использование статуса самозанятого не является законным основанием для продления срока действия миграционной карты, так как этот срок регулируется нормами миграционного законодательства, а не налоговым статусом. Что касается договора ГПХ, ваше описание (наличие графика, подчинение часам работы) содержит признаки фактических трудовых отношений, что дает вам право требовать переоформления договора.
В отношении миграционной карты нужно руководствоваться Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (статья 25.10). Предельный срок временного пребывания для граждан Кыргызстана, как и для большинства иностранцев, составляет 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Ваш статус самозанятого (сам по себе) не предоставляет права на продление миграционной карты. Главный риск заключается в том, что нахождение в РФ свыше разрешенного срока влечет административную ответственность и последующий запрет на въезд. Окончательный вывод зависит от того, сколько дней вы уже находитесь в России и когда въехали в последний раз. Для точного расчета вам необходимо проверить даты въезда и выезда за последние полгода.
По второй части вопроса, касающейся договора, ситуация выглядит так, что отношения носят признаки трудовых, а не гражданско-правовых. Статья 15 Трудового кодекса РФ (часть 2) прямо запрещает заключать гражданско-правовые договоры, которые фактически регулируют трудовые отношения. Ключевое значение здесь имеет наличие признаков трудового договора по статье 56 ТК РФ: личное выполнение работы с подчинением правилам внутреннего распорядка, соблюдение графика и получение зарплаты за процесс труда, а не разовый результат. Отказ работодателя заключать трудовой договор со ссылкой на испытательный срок (3 месяца) юридически несостоятелен, так как испытательный срок устанавливается именно в трудовом договоре, а не в договоре ГПХ.
Для определения правовой позиции необходимо проверить ваш текущий договор ГПХ, наличие любых письменных указаний шефа (переписка с графиком, требованиями о присутствии), а также факты выплаты вознаграждения. Риск заключается в том, что пока действует договор ГПХ, работодатель не обязан предоставлять вам социальные гарантии (отпуск, больничный) и делать отчисления в полном объеме. Без анализа конкретного текста договора и доказательств подчинения дать окончательную правовую оценку невозможно. Выбор конкретного способа защиты (обращение в инспекцию по труду или иск в суд о признании отношений трудовыми) и расчет требований требуют индивидуального разбора всех имеющихся у вас документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Бурул
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, продлить миграционный учёт по самозанятости нельзя, для граждан Кыргызстана самозанятость не является основанием для продления срока пребывания. Вам нужен трудовой договор или патент. Если вы работаете по графику и подчинены правилам внутреннего распорядка, то у вас фактические трудовые отношения, и работодатель обязан заключить трудовой договор. Отказ с испытательным сроком в три месяца незаконен. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также требуйте письменного признания отношений трудовыми через суд. Это даст вам основание для продления миграционной карты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Бурул
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, без трудового договора Вы не можете продлить скор пребывания на территории РФ. Для того, чтобы вы могли оформить самозанятость, необходимо либо РВП либо ВНЖ. Срок пребывания, без продления 90/365.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo