Поступила по целевому направлению, согласно которому должна отработать 3 года в медицинских бюджетных учреждениях. Но взяла еще подъемные выплаты по программе «Земский фельдшер», согласно им должна отработать еще два года. Суммарно должна отработать 5 лет. В августе будет год, но я уже сейчас хочу уйти. Как правильно поступить? В каком размере будет штраф?
По описанной ситуации досрочное расторжение обязательств по целевому обучению и программе «Земский фельдшер» повлечет обязанность возместить расходы заказчика и возвратить часть полученных подъемных выплат, однако точный размер штрафа зависит от нескольких ключевых условий, включая период фактической отработки и основания расторжения договора.
Правовым основанием для ответственности по целевому обучению выступает часть 6 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой гражданин обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, а также выплатить штраф в размере, установленном Положением о целевом обучении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 -
. В отношении программы «Земский фельдшер» применяется Постановление Правительства РФ от 26.07.2012 № 813 (в действующей редакции), пункт 8(1) которого предусматривает возврат единовременной компенсационной выплаты пропорционально неотработанному времени при досрочном расторжении трудового договора -
.
Главный риск заключается в том, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин обязанность по возврату средств и уплате штрафа возникает в полном объеме. Исключением могут быть случаи увольнения по инициативе работодателя либо в связи с нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, когда требование о возврате выплат не применяется -
. Для договора целевого обучения штраф рассчитывается как расходы на обучение пропорционально неотработанному сроку трудовой деятельности -
.
Для точного вывода необходимо проверить текст договора о целевом обучении (условия о сроке отработки, размере мер поддержки и порядке расчета штрафа), соглашение по программе «Земский фельдшер» (конкретный срок отработки — 5 лет, условия возврата пропорционально неотработанному времени), а также установить, имеются ли обстоятельства, позволяющие квалифицировать расторжение договора как не связанное с виновными действиями работника.
Окончательная позиция по размеру штрафных санкций, порядку их расчета и выбору наиболее безопасного способа расторжения договоров возможна только после изучения всех документов и фактических обстоятельств в рамках индивидуальной консультации с юристом.
Штрафа может и не быть. Конкретные последствия вашего решения зависят от содержания договора о целевом обучении и времени его подписания. В разные периоды было свое законодательство, в котором определены санкции за невыполнение условий о целевой отработке. Покажите документы, которые вы подписали, юристу. От них зависит, как вы сможете выйти из ситуации.