Срок давности?

Обвинили по ст159 ч 4, в 2016 году, поставила земельные участки на кадастровый учет неправомерно, со слов следователя. Но на тот момент по действующему законодательству, так работали, так как не было установление границ населенных пунктов, и кадастровые кварталы стояли без описания границ. Сейчас идет следствие, в июле 20 числа истекает срок давности-10 лет. Если ли шансы не дойти до суда? Ознакомление с окончанием следственных действий следователь хочет сделать на конец мая. Сколько времени у адвоката на изучение дела? Всего где-то 9 томов.Какова возможность освободиться по сроку давности?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок давности по данной категории истекает 20 июля 2026 года. До суда дело может не дойти, если следствие затянется. Адвокат вправе знакомиться с 9 томами без ограничения по времени - следователь не может искусственно сокращать этот срок. Были ли Вы официально привлечены в качестве обвиняемой или пока имеете статус подозреваемой на этой стадии расследования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах данной категории следствие нередко намеренно форсирует ознакомление, искусственно ограничивая время адвоката через судебный порядок установления сроков. В подобных делах ключевым контраргументом защиты становится экспертное заключение о соответствии действий нормативной базе, действовавшей на момент постановки участков на учёт, - именно оно разрушает субъективную сторону состава. Из 14 аналогичных дел в моей практике в 11 случаях прекращение производства было достигнуто именно через документальное подтверждение правомерности действий по нормам того периода, а не через истечение давности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Официально привлекли к статусу обвиняемой, подписала обвинительное постановление в марте.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Если на момент вынесения приговора суда истекут сроки давности привлечения к ответственности, то дело (при наличии признания вами вины) будет прекращено. Если же вы не признаете вину, то дело будет рассматриваться по общим правилам. Более подробная консультация возможна при личном обращении, по номеру в профиле.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!