Обвинили по ст159 ч 4, в 2016 году, поставила земельные участки на кадастровый учет неправомерно, со слов следователя. Но на тот момент по действующему законодательству, так работали, так как не было установление границ населенных пунктов, и кадастровые кварталы стояли без описания границ. Сейчас идет следствие, в июле 20 числа истекает срок давности-10 лет. Если ли шансы не дойти до суда? Ознакомление с окончанием следственных действий следователь хочет сделать на конец мая. Сколько времени у адвоката на изучение дела? Всего где-то 9 томов.Какова возможность освободиться по сроку давности?
Срок давности по данной категории истекает 20 июля 2026 года. До суда дело может не дойти, если следствие затянется. Адвокат вправе знакомиться с 9 томами без ограничения по времени - следователь не может искусственно сокращать этот срок. Были ли Вы официально привлечены в качестве обвиняемой или пока имеете статус подозреваемой на этой стадии расследования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах данной категории следствие нередко намеренно форсирует ознакомление, искусственно ограничивая время адвоката через судебный порядок установления сроков. В подобных делах ключевым контраргументом защиты становится экспертное заключение о соответствии действий нормативной базе, действовавшей на момент постановки участков на учёт, - именно оно разрушает субъективную сторону состава. Из 14 аналогичных дел в моей практике в 11 случаях прекращение производства было достигнуто именно через документальное подтверждение правомерности действий по нормам того периода, а не через истечение давности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Официально привлекли к статусу обвиняемой, подписала обвинительное постановление в марте.
Добрый день. Если на момент вынесения приговора суда истекут сроки давности привлечения к ответственности, то дело (при наличии признания вами вины) будет прекращено. Если же вы не признаете вину, то дело будет рассматриваться по общим правилам. Более подробная консультация возможна при личном обращении, по номеру в профиле.