По сроку давности?

Обвинили ст. 159 ч. 4 , якобы я в 2016 году, поставил на государственный кадастровый учет неправомерно земельные участки, которые попали в разные населенные пункты, но на тот момент не было описание границ, они были не внесены в ГКН, работали на основании заключения кадастрового инженера, на местность не выезжали, правовую экспертизу не проводили, в функции не входила. Теперь 20.07.2026 подходит срок давности. Пока ознакомление с делом не было, идут следственные действия, но следователь планирует передать дело а суд в мае. Как долго мой адвокат может ознакамливаться с делом? И успеет ли суд вынести приговор до 20.07? Заранее спасибо!

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Обычно адвокату на ознакомление с материалами уголовного дела дается достаточно много времени (ст. 217 УПК РФ), но если он явно затягивает процесс, суд вправе установить конкретный срок.

Учитывая, что срок давности истекает 20.07.2026, а дело планируют передать в суд в мае, вероятность вынесения приговора до этой даты велика.

По общему правилу, количество времени, которое дается адвокату на ознакомление, зависит от количества томов в деле, сложности самого дела, региона (загруженности судей, секретности, состава суда, множества других факторов).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Срок давности по данной категории дел исчисляется с момента совершения преступления. Ознакомление с делом законодательно не ограничено по времени, однако суд вправе установить график ознакомления. До 20.07.2026 суд обязан вынести приговор. Каков общий объем материалов уголовного дела в томах на текущий момент?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

9 Томов

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия, в которых Вас обвиняют, произошли в 2016 году. Максимальное наказание за это преступление до 10 лет лишения свободы, поэтому оно считается тяжким. Срок давности для таких дел составляет 10 лет и отсчитывается с момента совершения преступления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.