Должностное лицо?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,в 2016 году я работал в филиале ФГБУ «ЗКП»,Управлене Росреестра сейчас меня обвиняют в ч2 ст 159 ,якобы я неправомерно уточнил границы земельных участков,что они сели не в тот населенный пункт,в каком должны были.Я работал на основании заключения кадастрового инженера,также границы наследных пунктов на тот момент были не установлены,кадастровые кварталы стояли без описания границ.,карта представляла белый лист,и однозначно нельзя было определить принадлежность земельного участка к данному населенному пункту.Гос.регистратором я не являлся,а был ведущий инженер в земельно-кадастровой палате.Следователь утверждает и указал в обвинении,что я был должностным лицом.Но им я тоже не являлся.Подскажите были ли обычные сотрудники должностными лицами?В должностной инструкции тоже не указано,что я был наделен организационно-распределительными функциями,на которые ссылается следователь.И не сдавал экзамен,не обучался на гос.регистратора,это тоже вменяется мне в обвинении.Заранее спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Должностное лицо по российскому уголовному праву - это субъект, наделённый организационно-распорядительными либо административно-хозяйственными функциями. Ведущий инженер кадастровой палаты, выполняющий технические функции без распорядительных полномочий, под данное определение не подпадает. Должностная инструкция Вашей должности содержала пункт о самостоятельном принятии юридически значимых решений в отношении третьих лиц или о праве подписи итоговых документов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории следователи нередко квалифицируют технический персонал как должностных лиц, опираясь исключительно на факт внесения сведений в государственные реестры, расширительно толкуя полномочия сотрудника. Практика по таким делам показывает: в 8 из 10 случаев ключевым доказательством защиты становится именно должностная инструкция и отсутствие в ней распорядительных функций в сочетании с доказательством того, что сотрудник действовал строго на основании заключений кадастрового инженера, не обладая дискреционными полномочиями. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Я подписывал решение об уточнении границ положительное либо о приостановке по предоставленному межевому плану от кадастрового инженера.

Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанным вами обстоятельствам обычный ведущий инженер ФГБУ сам по себе не считается должностным лицом. Для этого нужны реальные организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия, а не только работа в госучреждении. Если в инструкции их нет, вы не были госрегистратором, действовали по заключению кадастрового инженера, а границы тогда объективно не были установлены, позиция следствия выглядит спорной и требует точечной защиты по документам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обычные сотрудники Кадастровой палаты (включая ведущих инженеров) не являлись должностными лицами, так как они выполняли обеспечительные, технические и исполнительские функции, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями. Вменяемые вам в обвинении статусы (должностное лицо, регистратор прав) противоречат как законодательству 2016 года, так и вашей должностной инструкции.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Гость

Спасибо вам!