Срокдавности?

Обвинили по ст159 ч4 ,якобы в 2016 я неправомерно внес уточнение местоположения границ земельного участка на кадастровой карте в АИС ГКН.Участки попали в разные населенные пункты,но на тот момент не были внесены границы населенных пунктов на карту,она представляла собой белый лист,границы кварталов стояли без описания границ,работали на основании заключения кадастрового инженера,сами на местность не выезжали,и не могли определить где расположен данный земельный участок.Теперь через 2 недели у меня подходит срок давности,дело должны были передать прокурору ,прошло три недели,тишина.Адвокат предоставил ходатайство,что я не являлся должностным лицом,что не были запрошены мои решения,по которым я вынесполодительныеоешения.Какие мои дальнейшие действия?у меня подходит срок давности 10 лет,будет передано ли дело в суд,или вернётся обратно следователю,мне неизвестно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок давности по данной категории дел исчисляется с момента совершения деяния. Дело может быть направлено в суд либо возвращено следователю для доработки - оба варианта допустимы процессуально. Позиция Вашего адвоката об отсутствии должностного статуса является ключевой для квалификации деяния. На практике в делах данной категории из 10 случаев в 8 прекращение производства в связи с истечением срока давности происходит именно на стадии передачи прокурору или в суд, если сторона защиты своевременно заявляла письменные ходатайства о прекращении дела по нереабилитирующему основанию либо настаивала на вынесении оправдательного приговора. Выбор между этими позициями принципиален и определяет дальнейшие правовые последствия для Вас. Имеется ли в материалах дела должностная инструкция или иной документ, подтверждающий или опровергающий Ваши должностные полномочия на момент 2016 года? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Гость. Все эти вопросы Вы должны адресовать своему адвокату - защитнику, который ознакомлен со всеми материалами уголовного дела и осуществляет Вашу защиту. Если же он не в состоянии на них ответить, либо Вы ему не доверяете - срочно найдите нового адвоката, которому будете доверять. Ст. 159 Ч. 4 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, относится к категории тяжких и, так называемых, "посадочных статей", по которым, в абсолютном большинстве случаев, назначают наказание в виде реального лишения свободы. Задавать в такой ситуации вопросы на сайте - все равно, что прикладывать подорожник, когда необходима срочная хирургическая операция. Настоятельно советую наладить коммуникацию с адвокатом, либо найти нового. Иного пути нет. Удачи Вам, с уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ходатайство подавали?

Применение срока давности производится по инициативе лица, которое занимается расследованием или рассмотрением дела (например, следователь, дознаватель, судья) или по ходатайству совершившего противоправное действие (бездействие), его защитника (адвоката). Если на момент обнаружения преступного действия (бездействия) СрД истек, то дело возбуждать недопустимо. Если дело по уголовному преследованию возбуждено ранее, то его прекращает тот, у кого в производстве оно находится (ст. 24, 27 УПК РФ), с вынесением соответствующего постановления.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Юрий Саитгареевич!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно понимать сейчас: срок давности по ч. 4 Ст. 159 УК РФ составляет 10 лет, и его течение прерывается только в случае, если вы скрывались от следствия или суда. Если вы не скрывались, то через 2 недели привлечь вас к уголовной ответственности будет юридически невозможно, даже если дело окажется в суде.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏