Обвинили по ст159 ч4 , в 2016 якобы были поставлены на государственный кадастровый учет неправомерно земельные участки. 20.07.2026 истекает срок давности-10 лет. Сегодня я должен подписать уведомление об окончании следственных действий.Вопрос, когда адвокат может приступить к изучению материала дела? И есть ли возможность протянуть до окончания срока давности 20.07.2026? Всего где-то 11 томов.Сколько адвокат может рассматривать материалы дела? Следователь говорит примерно 2 недели на изучение материалов дела.И за сколько дней суд может вынести обвинительный приговор?Заранее спасибо!
По уголовно-процессуальному законодательству адвокат вправе приступить к ознакомлению с материалами сразу после подписания Вами уведомления об окончании следственных действий. Срок ознакомления законом не ограничен - суд вправе установить разумный срок только при явном затягивании. Вправе ли Ваш адвокат заявить ходатайство о дополнительных следственных действиях непосредственно после ознакомления с материалами дела? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Защите важно понимать: стратегия затягивания до истечения срока давности - распространённая тактика, однако следствие и суд прекрасно знакомы с ней. В подобных делах по мошенничеству крупного размера в 9 из 10 случаев суды устанавливают процессуальный срок ознакомления принудительно, ограничивая его определением судьи. Параллельно следователь может направить дело прокурору с обвинительным заключением до истечения срока давности, а суд - рассмотреть дело в ускоренном режиме. Критически важно, чтобы адвокат заявил обоснованные ходатайства, а не просто затягивал изучение - иначе суд сочтёт это злоупотреблением и установит принудительный срок, и тогда тактика полностью утрачивает смысл. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Добрый день, при правильном подходе, на момент вынесения решения (приговора) суда, истекут сроки давности привлечения к ответственности, поскольку суд будет рассматривать дело в общем порядке.